Состоялся первый пресс-тур проекта «Маршруты казачьего Ставрополья»


Первым пунктом маршрута стал «Краевой казачий центр», в котором была проведена экскурсия. В её основу легла экспозиция «Казачья старина»- частная коллекция потомственного казака, атамана городского казачьего общества Виктора Есаулова.

Далее участники пресс-тура посетили старинный некрополь, на котором захоронен первый наказной атаман Терского казачьего войска генерал-лейтенант Христофор Попандопуло.

В краевой столице участники ознакомились с историей казачества на основе достопримечательностей имеющих непосредственную связь с историей: памятник А.П. Ермолову, Триумфальная арка, «казачий» перекрёсток Ставрополя, памятник Хопёрцам, два креста, дом книги, Краеведческий музей, памятник М. Ю. Лермонтову, стела Героев-Доваторцев.

Последним пунктом в рамках пресс-тура стало село Сенгилеевское Шпаковского округа.

Отметим, что село Сенгилеевское имеет богатейшую казачью историю. Так, в местном Доме культуры на протяжении долгих лет существует музей казачества, есть памятные места, связанные с казачеством.

Как сообщила руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенькова, в перспективе для представителей СМИ и жителей Ставрополья будут разработаны ещё два туристических маршрута по региону КМВ и окрестностям, а также по определённым оккругам Ставрополья.

Ознакомиться с картой маршрута можнр на сайте мультимедийного гида-путеводителя айда26.рф