Срубить или купить?


В связи с приближающимися праздниками ОМВД России по Благодарненскому городскому округу напоминает, что за незаконную вырубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Согласно ч.2 ст.8.28 КоАП РФ те же действия с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершённые в лесопарковом зелёном поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц -от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также ч.3 ст.8.28 КоАП РФ установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За это правонарушение граждан могут оштрафовать на 5 тысяч рублей; должностных лиц — на 50 тысяч рублей; а юридическим лицам грозит штраф от 400 тысяч до 700 тысяч рублей. В любом из вышеперечисленных случаев к нарушителям могут применяться санкции в виде конфискации срубленных елей и техники, с использованием которой правонарушение было совершено.

Настоятельно советуем сохранять чек о покупке ели, а при перевозке из одного населённого пункта в другой нужно иметь договор купли-продажи лесных насаждений, накладную с указанием количества деревьев и даты покупки, приходнокассовый ордер.

В случае выявления фактов браконьерства или реализации контрафактной продукции, просим граждан незамедлительно сообщать в дежурную часть отделения МВД России по Благодарненскому городскому округу по телефонам «горячей линии»: (86549) 2-11-02, 2-02, 020 (с мобильного телефона) или по телефонам доверия: 8-800-100-26-26, (8652) 95-26-26.

В преддверии праздника мы провели небольшой предновогодний опрос в социальных сетях, чтобы выяснить какие ёлки предпочитают наряжать жители Благодарненского горокруга.