Ставрополье в тройке лидеров-регионов России по экспорту мяса и полуфабрикатов


Ставропольские полуфабрикаты пользуются большим спросом как в регионах России, так и за границей. Только с начала года краевые предприятия экспортировали более 44 тыс. тонн полуфабрикатов на сумму 65 млн долларов.

При этом объём производства охлажденных и замороженных мясных полуфабрикатов в крае ежегодно растёт. Так, в 2020 году было выработано более 260 тыс. тонн (107% к уровню 2019 года). За пять месяцев этого года произвели более 105 тыс. тонн различных пельменей, вареников, колбас, котлет, крылышек и так далее. Помимо этого, предприятия увеличивают и ассортимент выпускаемых мясных полуфабрикатов.

«Ставропольский край ― третий в России по экспорту мяса и мясных продуктов. Эта позиция держится за нашим регионом несколько лет. Больше всего продукцию предприятий края закупают Азербайджан, Китай, Саудовская Аравия. Причём Саудовская Аравия нарастила почти в половину импорт из нашего края, а Катар ― в 15 раз», ― рассказал председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин.

Напомним, завоёвывать новые рынки и наращивать объёмы экспортной продукции в регионе помогает нацпроект «Международная кооперация и экспорт»