Ставропольский край занял третье место в России по использованию метана


В России впервые подготовлен рейтинг регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива. Ставрополье в списке регионов на третьем месте.

Как сообщили в региональном министерстве энергетики, метановая газозаправочная инфраструктура в крае развивается активно уже несколько лет. На сегодняшний день на его территории действует 26 объектов заправки природным газом, что является одним из лучших в России показателей.

Отметим, что развитие газозаправочной инфраструктуры на этом не останавливается, в том числе, в рамках краевой госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи». На условиях софинансирования с федеральным центром предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат по строительству метановых заправок. Благодаря этому в крае появились инвесторы. По предварительным заявкам до конца 2022 года планируется создать еще 13 метановых заправок.

Также в рамках программы, начиная с сентября 2021 года и по ноябрь 2022-го, предусмотрено предоставление субсидий на переоборудование транспорта для использования метана в качестве моторного топлива. Программа рассчитана на каждого владельца автомобиля, который может со скидкой установить газовое оборудование.