С Нового года для жителей БГО увеличилась стоимость услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов


С 1 января 2021 года жители многоквартирных домов в городе Благодарном будут платить за вывоз мусора по 100 рублей с человека. Для владельцев частных домов стоимость услуги выросла до 122 рублей.

Для собственников квартир и частных домов в сельских территориях БГО стоимость услуги составит 79 рублей с человека.

Глава регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Роман Марченко на встрече с журналистами 27 января пояснил причины повышения стоимости услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в отдельных территориях края.

«В 2020 году нам удалось сдержать тарифы и фактический размер платы за услугу по обращению с ТКО, — сообщил министр.

Региональные операторы прислушались к руководству края и выполняли свою работу по расценкам 2019 года. Также они сохранили действие систем скидок и льгот для социально незащищённых категорий населения, которые предоставляют за собственный счёт.

В 2020 году такими скидками воспользовались больше 170 тысяч ставропольцев. Регоператоры также из своих средств закупали новые мусоровозы, обновляли контейнерный парк. Обращаю внимание, что речь идёт не о повышении тарифа, а об увеличении стоимости услуг двух регоператоров для отдельных категорий потребителей «внутри» экономически обоснованного тарифа. При этом в большинстве случаев фактическая плата всё равно остаётся ниже тарифа.

В зоне деятельности ООО «Эко-Сити» повышение коснётся только жителей многоквартирных домов (МКД) в Ставрополе. С 1 января стоимость услуги по обращению с ТКО для этой категории потребителей увеличилась на 8,9 процента: с 124,3 рубля до 136,4 рубля с человека в месяц.

В зоне деятельности ООО «Экострой» изменение затронет следующие категории населения: для жителей МКД в г. Благодарном повышение составит 3 процента, или в денежном выражении 3 рубля. Таким образом, стоимость услуги по вывозу ТКО для них составит 100 рублей с человека в месяц.

Для жителей МКД в сельских населённых пунктах Благодарненского городского округа повышение составит 2,5 процента, или на 2,5 рубля в месяц. Цена услуги составит 79 рублей.

Жители частных домов в г. Благодарном за услугу регоператора будут платить на 4 процента больше, чем в 2020 году — 122 рубля.

Для потребителей, проживающих в частном секторе Благодарненского городского округа, размер платы изменится на 2,5 процента, или на 2 рубля.

Таким образом, ежемесячная плата с каждого члена семьи за услугу по обращению с ТКО составит 79 рублей.

Платежные документы с новыми значениями стоимости услуг указанных регоператоров для данных категорий потребителей придут в феврале — за январь 2021 года. Как уже сообщалось, в крае продолжается реализация национального проекта «Экология». В 2021 году планируется ввод в эксплуатацию пяти объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в том числе по направлению сортировки мусора. Финансирование всех проектов обеспечивают частные компанию.

За вывоз мусоранадо платить!
«Мусорная» реформа уже три года шагает по стране. Тем не менее, в редакцию газеты «Благодарненские вести» продолжают поступать вопросы от благодарненцев по поводу правомерности начисления платы за вывоз мусора в ситуации, когда потребитель не заключал договор на услугу с региональным оператором, а значит, и платить за неё не должен.

На чьей стороне закон?
Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, закон на стороне регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), так как он единственное в своей зоне деятельности юридическое лицо, которое имеет право на организацию обращения с отходами. Соответственно, каждый житель данной территории обязан заключить с ним договор и оплачивать услуги (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО в рамках договора публичной оферты (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. No89-ФЗ, постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. No1156). Это значит, что заключать его в письменном виде не обязательно.

Поэтому отсутствие «бумажного» договора не даёт потребителю права не платить за услугу.

Текст договора можно найти на сайте каждого из регоператоров. Но лучше все же иметь на руках бумажный вариант договора, в котором чётко будут прописаны права и обязанности как потребителя услуги, так и её исполнителя.

Заключая договор в письменном виде, можно быть уверенным в корректности данных, которые используются для начисления платы. Например, количества человек, проживающих по данному адресу. Ведь кто-то из членов семьи может быть здесь прописан, но живёт в другом месте. Кроме того, заключение письменного договора даёт право на получение скидок и льгот, которые предоставляют все региональные операторы на Ставрополье.

На заметку.
Скидки от 30 до 100 процентов на услугу по обращению с ТКО предоставляются отдельным категориям социально незащищённых граждан: на 100 процентов на одного человека (льготника) — участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям России; на 50 процентов на одного человека (льготника) — инвалидам 1-й группы, детям-инвалидам и инвалидам с детства, гражданам, достигшим 80-летнего возраста, ветеранам боевых действий; на 30 процентов на каждого члена семьи — многодетным семьям, воспитывающим трёх и более детей, не достигших 18 летнего возраста, в том числе усыновлённых (удочерённых)

Плата за услугу по обращению с ТКО, как и за любую другую коммунальную услугу, вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчётным.

Следует отметить, что в Ставропольском крае на ликвидацию свалок выделят 185 млн рублей.