Все работающие граждане до 31 декабря должны выбрать форму трудовой книжки


Все работающие граждане до 31 декабря должны определиться, в какой форме будет вестись их трудовая книжка: бумажной или электронной.
Если работник выберет электронную форму трудовой, то бумажную с соответствующей записью ему выдадут на руки. У граждан, которые впервые устроятся на работу в 2021 году, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Участникам программы софинансирования пенсии важно успеть сделать взносы на свою будущую пенсию до конца года, чтобы не потерять господдержку. Также для того, чтобы государство удвоило взносы необходимо, чтобы они составляли не менее 2000 рублей в год.

В случае о решении сменить пенсионный фонд, граждане, которые в течение этого года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить своё решение и отказаться от такого перевода.

Самозанятым гражданами домохозяйкам, которые нигде не работают, зарегистрированы в качестве плательщиков налога на профессиональный доход или работают за границей, но желают, чтобы пенсия формировалась в нашей стране, могут самостоятельно делать взносы в ПФР и таким образом формировать свою будущую пенсию.Для этого в территориаль-ный орган ПФР по месту жительства необходимо подать со-ответствующее заявление.