Чем фермеры Благодарненского района кормят скот этой зимой?


Сотрудники управления сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа провели выездную встречу с животноводами. Главный на сегодняшний день — вопрос о состоянии скота на фермах района. Ведь неурожай прошлого года сказался и на заготовке кормов для животных.

Поэтому многие главы крестьянско-фермерских хозяйств вынуждены урезать рацион для своих бурёнок и заказывать корма для них не только в соседних районах, но и регионах, что существенно бьёт по карману. Мало того, что зерно выросло в цене, так теперь в бюджет необходимо закладывать расходы и на логистику. Корма дорогие.

Так, Г.А. Алиханов из хутора Большевик вынужден был купить в этом году зерноотходы пшеницы, ячменя и подсолнечника (зерно вперемешку с шелухой). Причём за такое «ассорти» он заплатил 7,5 рубля за килограмм. Хотя ещё в прошлом году по этой же цене фермер закупал полноценное зерно пшеницы.
Остатки от ячменя и зерна уже закончились. Сегодня ему приходится кормить поголовье скота шелухой подсолнечника, где доля массы — пыль.
В связи с этим почти вполовину снизился удой на фуражную корову.

Гамид Алиханович является участником целевой программы по развитию малых форм хозяйствования «Начинающий фермер». В 2015 году он получил грант в размере 1,305 миллиона рублей. За счёт этих средств приобрёл 26 молочных коров, племенного быка и сельскохозяйственную технику. На сегодняшний день стадо Г.А. Алиханова насчитывает уже 38 голов.

В феврале фермер планирует докупить сена и фуража, что-бы дотянуть до весны. Вся нанежда на оттепель и зелёные пастбища. При ферме Гамид Алиханович уже посеял четыре гектара эспарцета, а также закупил семена суданской травы. Планирует заложить их в почву во время весенней посевной кампании.

В собственности фермера находится восемь гектаров огороженных пастбищ. В благоприятный год этого хватало, чтобы не только прокормить поголовье, но и заготовить немного сена на зиму. «Этим летом территория была мало похожа на пастбище: на выжженной солнцем земле не рос даже бурьян.