1 марта — День образования экспертно-криминалистической службы системы МВД России


В этот день в 1919 году в уголовном розыске России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное учреждение органов внутренних дел. Тогда эта служба называлась Центророзыском.

Спустя сто два года, изменилось многое — методы работы, оборудование, название, но остались прежними основные задачи службы — поиск, сбор и исследование улик и вещественных доказательств, которые могут помочь в расследовании преступлений.

Выезды на места происшествий, проведение экспертиз, установление и изъятие следов преступника — вот далеко не полный перечень обязанностей сотрудников экспертно-криминалистической группы по БГО — Натальи Сергеевны Маммедовой и Василия Валерьевича Атарова.

Они опытные криминалисты, и всегда в числе первых оказываются там, где кто-то преступил закон.

За минувший год ими осмотрено 216 мест происшествий. А по изъятым объектам исследований (следы рук, обуви, орудия взлома, оружие) проведено 305 экспертиз и 125 исследований.

Вдвоём они выполняют семь видов экспертиз: дактилоскопическую (отпечатки пальцев), трасологическую (следы обуви, шин, взломов и т.д.), баллистическую (оружие), почерковедческую, а также экспертизу документации, холодного оружия и составляют субъективный портрет предполагаемого преступника.

Это большая и трудоёмкая работа, требующая предельной внимательности, ведь к преступнику может привести любая, на первый взгляд, незначительная мелочь.

В.В. Атаров и Н.С. Маммедова вполне с ней справляются, показывают хорошие результаты и достойно продолжают дело ветеранов криминалистической службы — В.И. Штец,
В.Г. Сажнева, Л.Е. Борцовой.