12 марта — День работников уголовно-исполнительной системы


В 1879 году император Александр II издал указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Впервые за всю историю «тюремного дела» появился свод законов, определяющих понятие «содержание под стражей» и перечень видов преступлений, за которое оно полагалась. Департамент должен был осуществлять надзорную, руководящую и исполнительную функции. Указ был подписан 12 марта 1879 года. Эта дата и считается днём основания УИС.

В ведомстве современной уголовно-исполнительной системы — контроль за исполнением наказаний граждан, осуждённых условно, без лишения свободы. Они продолжают жить в обществе, в семье, многие занимаются прежней профессиональной деятельностью, но к каждому из них в зависимости от совершённого преступления применяются те или иные виды ограничений. За тем, чтобы они чётко исполнялись, следят сотрудники Благодарненского межмуниципального филиала ФКУ уголовно-исполнительной инспекции  управления федеральной службы исполнения наказаний России по СК: начальник И.А. Голосов, старшие инспекторы А.А. Стаценко, Е.А. Емельянова; инспектор А.В. Прокопьев.

«Они рассказали, что в данный момент на учёте филиала состоят более 200 осуждённых без лишения свободы жителей БГО. Кому-то в качестве наказания назначены исправительные работы, кому-то — ограничение свободы, у большинства же — условные сроки. Чаще всего на учёт в УИИ правонарушителей приводят кражи средней тяжести, ДТП, вождение в состоянии алкогольного опьянения, мошенничества и т.д.»

Сотрудники УИИ контролируют, чтобы граждане в полной мере выполняли все условия отбывания своего наказания, а если замечают систематические нарушения, направляют материалы в суд с требованием заменить его на более суровое. Так, в минувшем году 43 условных наказания были заменены на реальное лишение свободы. Но если человек доказал, что осознал свою ошибку, исправился, ему могут пойти навстречу и оказать содействие в условно-досрочном освобождении. Они также оказывают различную социальную помощь своим «подопечным» — помогают с оформлением документов, получением медицинской помощи, а при необходимости и с официальным трудоустройством.

Инспекторы УИИ уверены, что условное осуждение — не приговор, и человек при желании может вернуться к нормальной полноценной жизни. Если он, действительно, этого хочет и стремится к цели, то всё получится. Таких положительных примеров в их практике немало.