12 мая — Международный день медицинской сестры


Наблюдая, как тётя-медсестра делает уколы родственникам и соседям, как по первому зову спешит на помощь, Валентина Николаевна Теплякова ещё в детстве решила стать медиком. Её любимой игрой с тех пор было лечение кукол.

Окончив школу, как и мечтала, поступила в медицинское училище. По распределению попала в Георгиевскую районную больницу. Чуть раньше Валентина проходила здесь, в кардиологическом отделении, госпрактику, её туда и приглашали, но девушке больше нравилось работать с детьми, так что она выбрала педиатрию.

В 1983 году Валентина Николаевна вышла замуж за жителя Благодарненского района и трудоустроилась детской медсестрой в родильное отделение Благодарненской районной больницы. С тех пор место её работы не менялось, а общий трудовой стаж составил более сорока лет.

Валентина Николаевна любит свою работу. Она первая принимает новорождённого из рук акушерки, проводит тактильную стимуляцию, чтобы малыш  закричал, обрабатывает, взвешивает, выполняет назначения врача. Объясняет мамам, как ухаживать за ребёнком, делает первые прививки. Не раз приходилось и реанимационные мероприятия проводить, оказывая малышам неотложную помощь.

Невозможно сосчитать, скольких новорождённых Валентина Николаевна держала на руках, помогая им адаптироваться в новом мире. Пожалуй, это два, а то и три поколения благодарненцев, ведь сегодня её бывшие пациенты — сами родители, а некоторые уже и внуков дождались!

За многолетний добросовестный труд В.Н. Тепляковой было присвоено звание ветерана труда СК.