120 оттенков мастерства


Девиз Натальи Николаевны Мигуно­вой по жизни — если делаешь что-то, де­лай это очень хорошо, а иначе и начи­нать не стоит. Поэтому даже увлечения отличает профессиональный уровень.

Её квартира украшена великолеп­ными картинами и вышивками высо­кой степени сложности, и только одна из них — подарок. Всё остальное — пло­ды творчества самой хозяйки.

О таких, как Наталья Николаевна, в народе говорят, что «у них в руках всё горит». Это, действительно, о ней. Знакомые не устают удивляться её способности превратить самый обыч­ный процесс в удачный эксперимент. Например, Наталья очень вкусно го­товит, и хотя ингредиенты в привыч­ные блюда добавляет порой необыч­ные, результат всегда получается пре­восходный.

А ещё она человек увлекающийся. Увидела однажды, как знакомая вы­шивает, — загорелась желанием осво­ить этот процесс и, разумеется, не на уровне дилетанта. С тех пор прошло восемь лет. Наталья вышивает крес-тиком на тонкой канве, специально за­казывая наборы для профессиональ­ной вышивки. Качество таких работ заметно отличается от схем, которые можно приобрести в любом магазине. Пока не подойдёшь к картине практи­чески вплотную, кажется, что это ри­сунок, а не вышивка. Многообразие полутонов и красок удивляет, поража­ет воображение. Это сколько же вре­мени нужно, чтобы вот так — ниточка к ниточке — воплотить, воссоздать, ожи­вить разнообразной палитрой красок тот или иной сюжет!

Наталья Николаевна показала свою самую большую работу («Де­вушка в шляпе») размером примерно метр на метр. В ней использовала она нити 120 цветов и оттенков. Вышива­ла в общей сложности полтора года! Есть и такие, на которые затрачено от 3 до 7 месяцев, но в целом это очень кропотливый труд. Только представь­те, сколько раз нужно поменять нити (цветовая гамма чередуется постоян­но), чтобы создать даже небольшой фрагмент такой вот красоты.

Обрамлённые работы Натальи за­вораживают, восхищают мастерством и тонкостью исполнения. Такие и на продажу выставлять не стыдно, но для неё — это просто увлечение. Она получает удовольствие от самого про­цесса и удовлетворение от конечного результата. Всё, что когда-либо было сделано, — украшает собственный ин­терьер либо подарено родным и дру­зьям. По мнению женщины, нет смыс­ла вкладывать свой труд, чтобы потом спрятать его результат куда-нибудь в шкаф.

Не менее впечатляет вышивка лентами в её исполнении. Мне, как че­ловеку, не разбирающемуся в тонко­стях такой деятельности, кажется не­вероятным, что произведения (иначе их назвать не могу) такого уровня ка­чества и сложности можно научиться делать самостоятельно, начав прак­тически с нуля. Но Наталья Никола­евна, разумеется, все техники осва­ивала сама, а рисованию даже не училась специально. Просто в шко­ле у неё это хорошо получалось. Она оформляла художественные стенды, а потом интерес к этому виду творче­ства пропал.

Наталья вспомнила о нём лишь, когда благодарненский художник Ан­дрей Воронин подарил ей одну из своих картин. И женщина снова заго­релась, вспыхнула — захотела попро­бовать свои силы и в живописи. При­обрела необходимое, включая масля­ные краски (да, с уровня дилетанта решила не начинать), и вот уже пол­года пишет картины. Сюжеты берёт не оригинальные, в основном копиру­ет известные полотна, но получается у неё это мастерски.

В результате — и в квартире красо­та, и на душе умиротворение. А ещё не нужно гадать, что подарить близ­ким — всегда можно своими руками на­рисовать или вышить нечто особен­ное, прекрасное, вложив в подарок, помимо труда, частичку своей души и света. А лучше такого дара ничего просто и быть не может.

120 оттенков мастерства

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА