15 ноября — Всероссийский день призывника


Ежегодно в нашей стране отмечается День призывника. Этот праздник, призванный подчеркнуть статусность воинской службы, повысить авторитет военного дела, появился в современной России в 1992 году после опубликования указа президента.

Своим праздником его могут считать молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, призываемые на военную службу в силовые структуры Российской Федерации (Минобороны, МВД, ФСБ и др.), а также те, кто только готовится носить погоны военнослужащего. Кроме того, праздник отмечают и сотрудники военкоматов, призывных комиссий, территориальных воинских формирований.

Сегодня осенний призыв, традиционно стартовавший 1 октября, приближается к своему экватору. В военных комиссариатах кипит работа по укомплектованию призывников — проводятся медосвидетельствования, профессиональный психологический отбор и заседания призывной комиссии, которая принимает решение о призыве гражданина на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас или об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Как сообщили в военном комиссариате района, этой осенью ряды Вооружённых Сил должны пополнить около ста благодарненских новобранцев. Большинство из них, как выяснилось, осознанно готовы стать военнослужащими, потому как уверены, что защита Отечества не только священная обязанность каждого гражданина страны, но и путёвка во взрослую жизнь, открывающая широкие перспективы для успешной профессиональной деятельности на гражданском поприще.

«Благодарненские вести» желают Ивану Бабакову и всем благодарненским призывникам здоровья, благополучия, честно выполнять свой гражданский и патриотический долг, верно и преданно служить России!

На снимке: Призывник набора «Осень-2021» Иван Бабаков из города Благодарного. Фото Вячеслава САДИЛОВА «БВ»