15-летний юноша утонул в Андреевском пруду


17 июля спасатели достали из воды тело утонувшего жителя города Благодарного. Им оказался 15-летний юноша цыганской национальности.

Как выяснилось, 16 июля около 11 часов он отправился искупаться на Андреевский пруд и домой уже не вернулся. Родственники заявили о про­паже ребёнка в отдел полиции.

При обследовании береговой линии водоёма полицейские обнаружи­ли обувь пропавшего. На место происшествия вызвали водолазную груп­пу. При обследовании дна водоёма в районе водосбросного сооружения было обнаружено безжизненное тело мальчика.

По официальным данным, ни один водоём района, кроме пруда в ла­гере «Золотой колосок», по оценкам специалистов, не предназначен для купания.

Проще говоря, купание в них запрещено по причине того, что данные водные объекты не соответствуют нормам безопасности: вода не прошла санитарный контроль, не оборудованы места для купания, нет спасатель­ного пункта (отсутствуют как спасательные средства, так и специально обученный персонал). Дно водоёма не обследовано на предмет содержа­ния различного мусора и т.п.

Одним словом, купаться в водоёмах, не пригодных для этого, — риск получить травму, а то и поплатиться жизнью. А купание вблизи любых гидротехнических сооружений (плотин, причалов, водозаборных стан­ций и т. п.), к числу которых относится и Андреевская дамба, категориче­ски запрещено правилами безопасного поведения на воде.

ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ: по информации инспекции по мало­мерным судам Ставропольского края, с начала текущего года в крае утонуло 36 человек, в том числе четверо детей (с начала ку­пального сезона — 20 человек, в т.ч. 3 ребёнка). В большинстве случаев трагедия произошла при купании в водоёмах, не пригодных для этого, не соответствующих требованиям санитарных норм и безопасности, где от­сутствует контроль за поведением граждан на воде.

Вячеслав САДИЛОВ