15 октября — Всемирный день борьбы с раком молочной железы


Болезнь начинается с дискомфорта в Ставрополе прошла акция по раннему выявлению рака молочной железы «розовая ленточка». Полученные результаты не обрадовали: из 2500 обследованных женщин онкология молочной железы была выявлена у 50, то есть у двух процентов. Это очень тревожная цифра. Врач-терапевт кабинета первичной онкологической помощи Благодарненской районной больницы Ирина Николаевна Петрова подтвердила, что ситуация сложилась серьёзная и с каждым годом продолжает ухудшаться.

Рак молочной железы относится к онкологии видимой локализа­ции. То есть женщина вполне может определить опухоль на ощупь даже на ранних стадиях или заметить какие-то видимые изменения груди, однако этот страшный диагноз продолжает уносить жизни.

В данный момент на диспансерном учёте в районе состоят 208 жен­щин с раком молочных желёз. Только за 9 месяцев текущего года вы­явлено 10 случаев заболевания, причём 6 из них в запущенной форме.

— Не заметить болезнь на этой стадии невозможно, — с горечью го­ворит Ирина Николаевна. — Но женщины порой, даже понимая, что с их организмом происходит что-то плохое, не торопятся обследо­ваться. В итоге болезнь выявляется случайно, когда уже поздно что-то изменить.

Что же делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации? Внима­тельно прислушиваться к своему организму. Любой дискомфорт в мо­лочных железах — это повод обратиться в медицинское учреждение. И даже если вас ничего не беспокоит — обязательно нужно проходить плановое профилактическое обследование два раза в год.

Оно начинается с посещения смотрового кабинета женской кон­сультации или осмотра врачом-гинекологом, а в сельской местности — акушеркой. Можно также обратиться в кабинет первичной онколо­гической помощи № 31 районной поликлиники, а дальше при необхо­димости пройти маммографию и ультразвуковое исследование молоч­ных желёз. Всё это делается в нашем районе.

А по показаниям пациенток дополнительно направляют на бес­платную маммографию в краевой диагностический центр или онко­диспансер.

— Иногда женщины настолько боятся операции и последствий хи­миотерапии, что, даже осознавая, что происходит, не идут к вра­чу, — признаётся И.Н. Петрова. — Не понимают, что «сгореть» от рака за какие-то несколько лет, оставив семью осиротевшей, гораздо страшнее. А ведь на начальных стадиях есть реальный шанс навсегда избавиться от страшного диагноза и прожить долгую, полноценную жизнь!

bolezn

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора