16 марта- День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ


В Благодарненском городском округе это коллектив отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по БГО: начальник С.В. Зинич, старший оперуполномоченный Д.Г. Савельев, оперуполномоченные Д.А. Марченко и Н.В. Литовченко.

Собственно из названия службы понятно, что они раскрывают и пресекают преступления, связанные с хищением бюджетных средств, дачей и вымогательством взяток, незаконным оборотом немаркированной алкогольной продукции, ведут борьбу с фальшивомонетничеством и т.д.

За минувший год ими было выявлено и раскрыто 14 преступлений экономической направленности. В их числе злоупотребление служебным положением для присвоения денежных средств и материальных ценностей, незаконная врезка в газопровод и мошенничества в сфере агропромышленного комплекса — индивидуальные предприниматели не выполняли договорных обязательств и присваивали зерно и ядохимикаты, не оплатив их стоимость.

В текущем году сотрудники ОБЭП тоже потрудились плодотворно. Они выявили факт дачи взятки сотруднику ОГИБДД и пресекли деятельность двух преступных групп, реализующих на территории Благодарненского горокруга алкогольную и табачную продукцию без акцизных марок (п. 6 ст. 171. 1 УК РФ). Из оборота было изъято 2051 литр алкоголя и 7491 пачка сигарет и других табачных изделий.