18 декабря — День работников органов ЗАГС


В отделе ЗАГС по Благодарненскому району ежедневно проводится очень большая работа. Его сотрудники даже не уходили на «дистанционку» в связи с пандемией.

Здесь трудятся специалисты высокой квалификации, искренне болеющие за дело, которое им поручено. Их профессионализм и ответственность, душевная теплота и терпение способствуют успешному решению задач, стоящих перед отделом. Это — Лариса Владимировна Зотова, Елена Викторовна Бойкова, Елена Борисовна Тонян, Лилия Александровна Чекменёва и следящая за чистой в отделе — Светлана Викторовна Бледнова.

С января по ноябрь текущего года отделом зарегистрировано 1832 акта гражданского состояния и совершено 3980 иных юридически значимых действий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

На протяжении трёх последних лет наряду с оказанием услуг населению отделом ЗАГС велась работа по переводу 211 173 актовых записей, хранящихся на бумажных носителях, в формат электронного документа и их передаче в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр ЗАГС».

Жители горокруга уже ощутили её преимущество, так как с 1 января 2019 года появилась возможность получения повторных свидетельств и справок в любых отделах ЗАГС по месту обращения заявителя, без привязки к месту его жительства, рождения или иного события.

На сегодняшний день заявители также могут обратиться в отдел ЗАГС в электронной форме через личный кабинет на едином портале госуслуг. В числе самых востребованных-услуга по государственной регистрации рождения непосредственно в Благодарненском родовспомогательном учреждении. Сегодня более 50 процентов от числа всех рождённых в районе детей регистрируется ещё до выписки из роддома.

А внесённые в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» изменения позволили подавать заявление на регистрацию заключения брака за год до планируемой даты, а не за месяц, как это было ранее. И сегодня будущие молодожёны, обращаясь через ЕПГУ, сами определяют место регистрации, дату и время, без участия специалистов отдела ЗАГС.

Создание единого государственного реестра записей актов гражданского состояния — очередная веха в истории ЗАГС РФ.
Конечная цель этой масштабной работы — создание федерального регистра населения, особой базы учёта граждан.

В профессиональный праздник ветеранам и всем работникам органов ЗАГС — искренняя благодарность за добросовестный труд и преданность избранному делу.