21 апреля — День местного самоуправления


Уроженца с. Спасского В.А. Юрченко многие знают как опытного руководителя. 24 года он работает в органах местного самоуправления, причём шесть из них — возглавлял Благодарненский район.

Виктор Алексеевич всегда был человеком целеустремлённым и незаурядным. После службы в армии окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт и несколько лет работал в колхозе «Россия» — секретарём комитета комсомола, агрономом-семеноводом, бригадиром. В 1997 году его избрали главой села Спасского. Односельчане проголосовали за активного и инициативного земляка, доверив ему заботу о них, о малой родине, и в последующие годы избирали его ещё несколько раз. Эту должность В.А. Юрченко занимал восемнадцать лет — до 2015 года.

Сделать удалось многое. Усилиями Виктора Алексеевича в числе первых восстановили уличное освещение в Спасском, а затем поселение вступило в госпрограмму по энергосбережению.

Глава уделял много внимания ремонту дорог и тротуаров. При нём в селе появилась первая в районе комплексная спортивная площадка с резиновым покрытием, были приобретены автомобиль скорой помощи, физиооборудование для амбулатории, трактор для вновь организованного местного коммунального хозяйства.

А в федеральной программе «Поддержка молодых специалистов на селе» приняли участие более 40 спассчан, которые, получив субсидию, приобрели дома и живут в них до сих пор.

В 2004 году в результате реформы местного самоуправления наш район и его поселения стали муниципальными образованиями. А первым главой Благодарненского муниципального района, как и председателем районного Совета депутатов, был избран Виктор Алексеевич Юрченко. В тот период депутатский корпус проделал очень большую работу, заложив законодательную базу, регламентирующую все сферы деятельности новой территориальной единицы.

По мнению В.А. Юрченко, сейчас у начальников теротделов больше возможностей для эффективной работы, чем раньше, когда можно было рассчитывать только на ограниченный бюджет своего населённого пункта. Сегодня существует множество программ и проектов, участие в которых гарантирует весомое софинасирование. Этим обязательно нужно пользоваться

Вот и посёлок Ставропольский в прошлом году впервые с момента старта программы поддержки местных инициатив (ПМИ) принял в ней участие с проектом «Благоустройство парковой зоны». В текущем году его реализация продолжилась, потому что территория заявлена большая и сделать предстоит ещё многое. Жители, увидев, как преображается в лучшую сторону их малая родина, охотнее участвуют в ПМИ, понимая, что стараются в первую очередь для себя и своих детей.

Виктор Алексеевич планирует держать курс на дальнейшее благоустройство поселения, а это — ремонт дорог, строительство тротуаров, работа по восстановлению уличного освещения, обустройство рыночной площадки, отвечающей необходимым требованиям, установка детских, спортивных площадок и многое другое. Его большой практический опыт и умение наладить контакты с людьми, несомненно, помогут достичь этих целей

За вклад в социально-экономическое развитие Благодарненского района В.А. Юрченко награждён медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», он также отмечен медалью «За доблестный труд III степени» и является ветераном труда.