Представители Благодарненского хуторского казачьего общества побывали в гостях у спасских казачат


Напомню, что в 2020 году по инициативе благодарненских казаков в селе Спасском на базе СОШ No5 впервые в истории района был создан казачий кадетский класс, над которым взяли шефство казаки из Благодарненского хуторского казачьего общества (атаман С.В. Карандин), в том числе и по обеспечению казачьей формой, необходимыми учебными материалами и оргтехникой.

Как рассказал руководитель казачьего кадетского класса В.В. Новиков, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности, информатики и технологии СОШ №5, сегодня в классе обучаются одиннадцать кадетов-пятиклассников, в том числе семь мальчиков и четыре девочки.

В основном — это дети казаков Спасского хуторского казачьего общества. Все ребята поступили в казачий кадетский класс только по желанию и с согласия родителей.

Ещё до начала нового учебного года в школе провели ознакомительные собрания для детей и родителей, на которых рассказали об особенностях кадетского образования. Затем, в зависимости от количества желающих, приняли решение о формировании казачьего класса.

Кроме основных предметов школьной программы, казачата дополнительно занимаются строевой и физической подготовкой.

Все они — члены молодёжного казачьего клуба «Желанцы», организованного при Спасском хуторском казачьем обществе.

С нового года кадеты планируют начать изучать историю и традиции казачества. В перспективе будут проходить основы военной службы, заниматься огневой, туристической подготовкой, учиться обращаться с традиционным казачьим оружием, ездить верхом и ухаживать за лошадьми, знакомиться с песенной культурой, и, конечно, учиться традиционным казачьим ценностям, обычаям и обрядам, изучать православные заповеди, праздники и молитвы. Их сверстники, не пожелавшие вступить в ряды казачат, учатся по обычной школьной программе в параллельном пятом классе.

По данным Ставропольского краевого казачьего центра, сегодня в регионе 61 общеобразовательное учебное заведение, реализующее в своих образовательных программах казачий компонент.

Есть школы полностью казачьи, как, например, средняя школа №19 в городе Пятигорске, и школы, где кадетские классы существуют наряду с обычными. Всего же таких классов в школах региона — 267, в которых обучаются — 5547 казачат, и с каждым годом цифры растут. Это говорит об эффективности и востребованности казачьего кадетского образования.

Спасскому казачьему кадетскому классу вручили интерактивную доску, стоимостью более ста тысяч рублей, приобретённую в качестве шефской помощи за счёт средств Благодарненского хуторского казачьего общества. С помощью этого оборудования юные казаки смогут изучать и историю, и традиции, и обычаи не только казаков Ставрополья, но и всей России.

На торжественной церемонии вручения ценного подарка присутствовали представители Благодарненского и Спасского хуторских казачьих обществ, администрации СОШ №5, СМИ.

Кроме того, в этот день казачата примерили образцы новой полевой казачьей формы, изготовленной в цеху по пошиву казачьей одежды при БХКО. Кому-то форма пришлась впору, кому-то оказалась велика.

Специалисты цеха сняли мерки с каждого из учащихся казачьего класса и уже в новом году кадеты смогут носить в школе новую казачью форму, полностью соответствующую требованиям Терского казачьего войска.

А ещё для них приготовлены специальные подарки к Новому году от Благодарненского хуторского казачьего общества.