23 марта — Всемирный день метеорологии


Наблюдения за погодой на Благодарненской агрометеорологической станции ведутся уже более ста лет.

В разные годы их перечень менялся. Когда-то станция была гидрометеорологической и на ней велись наблюдения в том числе и за изменением уровня реки, температурой воды, толщиной льда при его наличии и т.д. На смену этому пришёл контроль за состоянием почвы на специально выделенном участке – данные, необходимые для составления аграрных прогнозов.

Неизменными на протяжении всей работы станции остаются измерения атмосферного давления, направления и скорости ветра, температуры воздуха и почвы, количества осадков, влажности, высоты снежного покрова — словом, любых погодных явлений.

Причём, сотрудники станции: начальник В.Р. Оджагкулиева и техники-метеорологи Л.В. Желиба, Л.В. Ширинская, Н.Н. Ярыгина — отслеживают их круглосуточно и передают в край каждые три часа. Большинство измерений фиксируются автоматически специальным оборудованием, но метеорологи в обязательном порядке производят их и вручную, на случай, если отключат электричество.

Они, конечно, не синоптики, прогнозы погоды не составляют, а только наблюдают за ней, отслеживая любые изменения, но, благодаря этим наблюдениям, подтверждают, что климат в нашем районе меняется — летние месяцы становятся более жаркими, засушливыми, а зимы уже не такие снежные и морозные, как раньше. Впрочем, минувшая зима, по их данным, выдалась самой снежной за последние шесть лет, а количество осадков в январе и феврале даже превысило норму. Да и в марте их уже выпало немало, что даёт надежду на урожайный год