25 марта — День работника культуры России



Юлия Валерьевна Слободяник в сфере культуры Благодарненского городского округа трудится уже более десяти лет и за эти годы ни разу не пожалела о выбранной профессии.

Начинала свою трудовую деятельность в должности библиотекаря районной библиотеки. Параллельно училась на заочном отделении Ставропольского краевого колледжа искусств по специальности «Библиотекарь», который успешно окончила в 2012 году.

Потом была методистом по работе с детьми в детской библиотеке, ведущим методистом районной библиотеки, а в 2017 году её как опытного специалиста, владеющего не только профессиональными знаниями, но и современными цифровыми методиками, назначили на должность заведующей сектором информационных технологий и правовой информации «Благодарненской централизованной библиотечной системы».



Сегодня круг её обязанностей просто не имеет границ. Она сама создала библиотечный сайт и постоянно ведёт работу по его совершенствованию и наполнению информацией, проводит большую работу по рекламе библиотечных услуг в социальных сетях, размещает информации на портале «Культура.РФ», проводит консультации и обучение сотрудников компьютерной грамотности, открытые мероприятия со школьниками, участвует во всех библиотечных акциях.

Уже два года Юлия Валерьевна работает над авторским проектом по созданию краеведческого электронного ресурса «С малой родины моей начинается Россия». Проект предусматривает создание интерактивной карты округа, с помощью которой любой желающий сможет получить полную информацию об истории, достопримечательностях, известных людях любого населённого пункта нашего района.

Считает, что главное в работе библиотекаря — это не только умение разбираться в классической и современной литературе, но и постоянное самосовершенствование и возможность оказать квалифицированную помощь читателям в поиске нужной информации с применением современных информационных технологий, в том числе по правовым вопросам с использованием программы «Консультант плюс».

Современный библиотекарь — это навигатор, консультант, аналитик, он должен соответствовать требованиям времени, обладать глубокими профессиональными знаниями, а его помощники — литературное наследие и текущая информация.