26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф


Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) произошла авария, которая стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

В результате катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие этого загрязнено более 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около пяти миллионов человек, загрязнено радиацией около пяти тысяч населённых пунктов.

26 апреля в парке Воинской Славы города Благодарного состоялся торжественно-памятный митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченный к 36-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, собрались ликвидаторы аварии на ЧАЭС и члены их семей, родные и близкие, представители органов местного самоуправления, общественности и просто неравнодушные к этому подвигу граждане.