27 декабря — День спасателя в России


Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этом году ведомству исполняется 30 лет.

День спасателя в России установлен указом президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

Дата праздника выбрана неслучайно — именно 27 декабря 1990 года на основании постановления совета министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. День принятия этого постановления и считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

В сложных и опасных ситуациях они помогают людям, рискуя своей жизнью. Не является исключением коллектив 37-й пожарно-спасательной части Благодарненского городского округа. В караул здесь выходят целыми династиями, среди которых и семья Павловых.

Сергей Васильевич Павлов пришёл на службу огнеборца, а затем и спасателя в 1983 году. За 37 лет службы он совершил сотни выездов на пожары, аварии и другие происшествия. Несколько раз рисковал жизнью.

Один из таких случаев произошёл два года назад, при возгорании одного из корпусов местного мясоптицекомбината. Жар был настолько сильный, что плавились даже металлические конструкции. Чтобы потушить пламя, спасателям приходилось подходить к нему максимально близко. В какой-то момент часть облицовочной плиты обрушилась, едва не придавив С.В. Павлова.

Собственными руками Сергей Васильевич извлекал из машин пострадавших в ДТП и выносил из горящего пламени.

В 2009 году на службу в часть пришёл молодой парень. Сын С.В. Павлова — Василий.

Если у него спросить, кто его кумир или образец для подражания, то он без раздумий назовёт имя отца.

— Для меня он герой, — отметил В.С. Павлов. — За одиннадцать лет службы более, чем в этом убедился. Ведь мы можем за несколько дней не совершить ни одного выезда. Летом же, в сезон пожаров проводим в борьбе с огнём, порой по 24 часа в сутки. Без сна или еды. Нельзя же происшествие поставить на паузу, и заскочить в магазин за пирожком. Нельзя сказать, что завершился рабочий день и отправиться домой.

Пример отца был таким мощным, что, когда перед Василием стал выбор профессии, он думал недолго.

Позже и коллеги из пожарной части стали второй семьёй. По-другому здесь нельзя, и, пожалуй, так в каждом коллективе данной профессии. Ведь спасатели, в первую очередь, должны доверять друг другу, чтобы нести ответственность за чью-то жизнь. А доверять можно только близкому человеку.