28 апреля профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи


В этот день в далёком 1898 году в Москве появились две первые кареты скорой помощи. Так началась история службы, без которой сегодня представить нашу жизнь уже просто нельзя.

В здании Благодарненского отделения скорой медицинской помощи (ОСМП) в любое время дня и ночи открыта дверь. Здесь не бывает выходных и практически не смолкают телефонные звонки. Вот и когда я вошла диспетчер С.Н. Плотникова как раз разговаривала по телефону, терпеливо объясняя звонившему, что две машины пока что задействованы на предыдущих вызовах, а третья повезла пациента в краевую больницу, поэтому фельдшера придётся немного подождать.

Зона обслуживания

Как рассказала заведующая ОСМП районной больницы Е.В. Юрпалова, такие ситуации, к сожалению, иногда возникают. Когда поступает много звонков, фельдшера порой просто не успевают обслужить каждый вызов своевременно, потому что Благодарненская скорая обслуживает ещё и несколько сельских населённых пунктов:  Каменную Балку, Елизаветинское — с 14 часов, Алексеевское и Большевик — круглосуточно. А когда в других поселениях фельдшера уходят в отпуск, приходится и их территории курировать.

В сезон простуд и разгар пандемии телефон в диспетчерской просто разрывался, и на долю благодарненских фельдшеров приходилось до 98 вызовов в сутки (по тридцать два на бригаду). Сейчас стало немного меньше — в среднем 50-60. И всё равно на их плечи ложится огромная нагрузка, но со временем и количеством на скорой считаться не принято. Главное — успеть оказать помощь и привезти человека живым.

С чем обращаются?

Интересуюсь, с какими жалобами чаще всего обращаются? Но тут однозначного ответа нет. Разумеется, играет роль сезонность, например, при похолодании больше с симптомами простудных заболеваний звонят, в сезон морей — с кишечными инфекциями, сейчас, после Пасхи, с обострившимися желудочно-кишечными болезнями. А вообще, жители округа  набирают «103» практически в любых ситуациях: высокое давление, боли любой локализации, травмы, температура от 37 градусов, мигрень, проблемы с зубами и даже просьбы «снять клеща» сюда нередко адресуют. То есть далеко не всегда речь идёт об экстренных ситуациях, и решить проблему могло бы плановое посещение стоматолога или терапевта.

Особенно расстраивают работников скорой помощи так называемые безрезультатные вызовы. Когда время и бензин тратятся зря — либо вызвали к лежащему на улице пьяному гражданину, а он уже ушёл, либо кто-то просто решил пошутить. А ведь в это время реальные больные ждут помощи и из-за такой задержки могут не дождаться!

Поэтому, отправляясь на очередной вызов, фельдшера никогда не знают, что их там ждёт. Они просто по факту стараются быть готовыми ко всему.

Особый характер

Коллектив ОСМП разномастный — кто-то работает здесь давно, кто-то только начинает путь в профессии, но каждому уже довелось повидать многое: и после крупных дорожно-транспортных происшествий людям с тяжёлыми травмами помощь оказывать, и с проникающими ранениями и кровопотерей пациентов везти, а кому-то даже роды на дому принимать пришлось! В копилке памяти у каждого хранится много ярких запомнившихся историй. Разных, как весёлых, так и не очень. Им ведь порой не сладко приходится — и носилки с пациентами сами переносят, хотя большая часть фельдшеров — женщины, и с агрессивно настроенными нетрезвыми пациентами  общаются, и собаки нападают, которых хозяева, вызвав скорую, почему-то забывают посадить на цепь. А ещё был случай, когда фельдшер ночью приехал оказывать помощь сломавшему ногу пасечнику и был атакован пчёлами, потревоженными светом фонарей.

Впрочем, об этом сотрудники скорой говорят с улыбкой и самоиронией, никого не обвиняя. Знали ведь, куда шли и на кого учились. Такая уж это профессия, в ней приживаются только люди особого склада и характера, которые, по их же словам, уже не могут без этой работы и для которых, несмотря на все трудности, самая большая награда — осознание сопричастности к спасению человеческой жизни.

Всех сотрудников скорой помощи Благодарненского горокруга мы от души поздравляем и благодарим за работу, такую важную и необходимую, желаем здоровья, спокойных дежурств и благодарных пациентов!