30 января — Международный день без интернета


Интернет вошёл в нашу жизнь сравнительно недавно, но практически сразу стал её неотъемлемой частью.

Большинство из нас сегодня просто не в состоянии моментально переключиться на быт без современных средств коммуникаций. И дело не в банальной привычке «посидеть в интернете». Всё гораздо масштабнее.

Без наличия в кармане или в шаговой доступности устройства с выходом в интернет нельзя быстро определить своё местоположение, перевести деньги, написать сообщение коллегам или родным, проверить почту.

Каждый из нас может добавить в этот список массу важных для него занятий, которые невозможны без интернета. И речь не только о бытовых моментах — работа фактически всех учреждений, организаций, предприятий  сегодня тоже обеспечивается подключением к всемирной информационной сети и её ресурсам. Так что роль интернета в нашей жизни переоценить сложно, а его плюсы не оспоримы. Как, впрочем, и минусы. Именно из-за них в начале 2000 годов и появился Международный день без интернета.

Праздник установлен для того, чтобы хоть на один день оторвать людей от интернета и виртуальной жизни, показать им, как ценно живое общение, обычная жизнь без сайтов, блогов, форумов, социальных сетей, компьютерных игр. Объяснить, что интернет — это важно и нужно, но пользоваться этим инструментом нужно в меру, так как многие люди уходят в виртуальную жизнь буквально с головой, едва ли не теряя связь с действительностью. Они практически перестают общаться, гулять, вести социальный образ жизни, сидят в интернете днём и ночью, что уже становится зависимостью, болезнью, которую вылечить так же сложно, как и любую другую зависимость.

Таким образом, этот день можно считать профилактикой подобной зависимости. Попробуйте и вы провести его вне сети, но так, как вам этого захочется, и главное — в удовольствие. Ведь в реальном мире столько всего интересного, непознанного и приятного. Чтобы польза была более ощутимой, а восприятие окружающего мира более полным, устраивайте дни без интернета как можно чаще.

Материал доступен в номере «БВ» от 29 января.