5 октября — Всемирный день учителя


Это профессиональный праздник всех работников сферы образования, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Владимир Геннадиевич Кулаков — учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №16 села Шишкино.

Профессия учителя начальных классов непростая, но благородная. Ведь именно он открывает мир перед малышами и направляет в удивительную дорогу знаний. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир.

Именно первый учитель даёт детям первый важнейший жизненный урок: урок добра, порядочности, честности, любви к Родине. Он кропотливо учит писать и читать, считать и думать, петь и танцевать, рисовать и мастерить. Наставнику первоклашек нужно быть одновременно преподавателем, психологом, воспитателем… Всеми этими качествами обладает Владимир Геннадиевич.

Он — учитель первой квалификационной категории, талантливый, молодой, посвятивший педагогике уже восемь лет жизни, а с недавнего времени — ещё и заместитель директора по воспитательной работе.

Родом В.Г. Кулаков из села Елизаветинского. Говорит, что с детства мечтал учить именно младших школьников, потому что любит заниматься с детьми. Примером для него всегда была и остаётся первая учительница — Мария Ивановна Тюкина, которая и смогла привить юноше ещё в школьные годы любовь к нелёгкому педагогическому труду.

— Друзья, знакомые, родственники, узнав о моём желании стать учителем начальных классов, пытались отговорить от этой затеи. Убеждали, что профессия учителя сложная, тяжёлая, неблагодарная, но я настоял на своём, — рассказывает Владимир Геннадиевич. —  После окончания средней школы поступил учиться в Будённовский филиал Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ) на факультет среднего профессионального образования по направлению «учитель начальных классов». После третьего курса перешёл на свободное посещение занятий и устроился работать учителем начальных классов в СОШ №16 села Шишкино.

Конечно, начинать любое дело всегда тяжело, да ещё на новом месте. Мне доверили четвёртый (выпускной) класс. Сразу включился в работу. Очень благодарен своему наставнику-педагогу Ольге Николаевне Нерушевой за помощь и поддержку в начале педагогической деятельности, администрации школы и всему сплочённому педагогическому коллективу учреждения.

Через год выпустил первых учеников, окончил с красным дипломом вуз и сразу же поступил в СГПИ на бакалавриат по специальности «учитель начальных классов и информатики». Снова стал совмещать работу в школе с учёбой в институте по программе свободного посещения занятий.

В 2019-м успешно окончил СГПИ, получив высшее профессиональное образование и новую квалификацию. Сегодня продолжаю заниматься любимым делом — учу сельских детей читать, считать, писать, рисовать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам, любить свою родину.

Как выяснилось, В.Г. Кулаков — единственный в районе и крае мужчина — учитель начальных классов. А это — особая ответственность, ведь начальная школа — фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребёнка. Его задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. И со всем этим он успешно справляется, применяя в своей учебной деятельности передовые методики преподавания, в том числе технологию развития критического мышления.

Кроме того, он активно участвует в жизни педагогического сообщества района, является председателем Совета молодых педагогов Благодарненского городского округа, входит в состав краевого комитета Совета молодых педагогов.

Владимир Геннадиевич постоянно совершенствует своё профессиональное мастерство, принимает активное участие в семинарах и мастер-классах, проводимых педагогическим сообществом района, участвует в конкурсах профессионального мастерства. Так, в 2016-м стал победителем районного конкурса педагогического мастерства «Созвездие» в номинации «Педагогический дебют» и вошёл в десятку лучших молодых педагогов Ставропольского края. В 2021-м завоевал звание победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель». На краевом этапе конкурса стал обладателем переходящего приза «Пеликан» учительского клуба Ставрополья «Содружество» за особую миссию просвещения и распространения успешного опыта педагогической практики.

В современной школе остро востребованы образованные и нравственные педагоги, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за воспитание подрастающего поколения, умеющие самостоятельно принимать решения в ситуации выбора. Пожалуй, всем этим критериям соответствует молодой, но уже успевший заслужить уважение коллег и учащихся, родителей педагог средней общеобразовательной школы №16 села Шишкино Владимир Геннадиевич Кулаков.

Поздравляем Владимира Геннадиевича и всех педагогов района с Всемирным днём учителя. Желаем ярких красок жизни, добра, удачи и успехов, благополучия, целеустремленности, крепкого здоровья, достатка, уважения и великолепия во всём.