5 октября — День сотрудников уголовного розыска


Это профессиональный праздник людей, которые, можно сказать, всегда находятся на передовой, предупреждая и раскрывая преступления, а также разыскивая пропавших или скрывающихся от правосудия граждан.

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Благодарненскому городскому округу занимаются этим круглосуточно: ведь рабочий график у них не нормирован, а преступления совершаются и по ночам.

Они в числе первых выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, ищут следы злоумышленников, общаются со свидетелями, подозреваемыми, выясняя малейшие подробности дела, и вносят очень весомый вклад в общую работу отдела. Только в текущем году с их помощью было раскрыто и направлено в суд 227 преступлений, в том числе тяжкие и особо тяжкие.

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по БГО Р.В. Тепляков отметил, что в статистике правонарушений по нашему округу уже не первый год лидируют кражи (в частности мобильных телефонов) и мошенничества. Казалось бы,   все уже  не раз слышали или читали о том, как злоумышленники по телефону или посредством интернета выманивают деньги у доверчивых людей, тем не менее жители округа всё также становятся их жертвами, теряя немалые средства, а порой и влезая в долги, поскольку мошенники нередко вынуждают человека взять кредит под видом его погашения. Это фактически каждое второе преступление по БГО. Так что работы у оперативников хватает.

Служба в УГРО требует решительности, самообладания, мужества, терпения, умения анализировать и мыслить логически, а ещё хорошо разбираться в психологии. Все сотрудники коллектива отдела обладают этими качествами и успешно справляются со своими служебными обязанностями. Это начальник отдела ОУР Р.В. Тепляков, его заместитель Е.Н. Бакуменко, старшие оперуполномоченные А.А. Яковенко, В.С. Капиев, Е.В. Пузиков, А.А. Анюточкин; оперуполномоченные Е.В. Филатов, С.С. Макрухин, М.О. Джумаков, И.Ю. Котов, Е.А. Ермакова, Р.Г. Саакян, Д.А. Макрухин.