5 сентября — День работников нефтяной и газовой промышленности


В структуре АО «Благодарненскрайгаз» особое место занимает аварийно-диспетчерская служба.

Нельзя представить бесперебойную и безаварийную поставку природного газа без её чёткой,  профессиональной  и  слаженной  работы.

Телефонный номер аварийно-диспетчерской службы (АДС), как и номера скорой помощи и полиции, каждый знает с детства. Она работает в круглосуточном режиме. Специалисты АДС обеспечивают быстрое реагирование при возникновении аварийных ситуаций на газопроводах и прочих объектах. Они прошли обучение и имеют статус газоспасателей.

Бригада АДС выезжает на вызовы в любое время суток и при любой погоде, обеспечивая  бесперебойную  подачу газа населению.

Вызовы от абонентов Благодарненского городского округа принимает диспетчер, на стене у которого висит огромная карта города, где отмечены все имеющиеся газопроводы, пункты редуцирования газа, конденсатосборники  и газовые колодцы с их точной характеристикой. Такие же карты есть и по каждому селу. Вместе с заявкой бригаде передаётся вся информация по нужному газопроводу (проходящему в точке вызова), что очень помогает в работе.

Как рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы Максим Бражников, основная масса вызовов и заявок от населения поступает во время отопительного сезона. Чаще всего возникают проблемы с работой газовых котлов, связанные  с окончанием срока их службы или необходимостью замены комплектующих деталей. Надо отметить, что вызовы поступают в основном от абонентов, которые по разным причинам не допустили газовиков для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.  В среднем за месяц в начале отопительного сезона  регистрируется до 30 вызовов.

Лето — относительно спокойный период. Специалисты выезжают в основном на пожары, но случаются и экстремальные ситуации, к которым тоже нужно быть готовыми. Специалисты АДС АО «Благодарненскрайгаз» еженедельно совершенствуют свои умения и навыки на теоретических и практических занятиях, стремясь отвечать высоким требованиям профессионализма и безопасности.

В аварийно-диспетчерской службе работает большой и дружный коллектив, в котором фактически каждого сотрудника можно смело назвать мастером своего дела. Случайных людей здесь нет. Все специалисты имеют стаж работы в других службах газовой отрасли и приходят в АДС, осознавая специфику и важность своей профессии. Они хорошо зарекомендовали себя не только в работе.  Представители службы в мае достойно выступили на зональном конкурсе профессионального мастерства «Лучшая аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром газораспределение Ставрополь», а мастер Иван Зарубенко занял третье место в номинации «Теоретические знания». Курирует работу АДС главный инженер АО «Благодарненскрайгаз» Виталий  Магуй.

В преддверии своего профессионального праздника сотрудники аварийно-диспетчерской службы обращаются к жителям горокруга с просьбой быть бдительными. Не оставлять без присмотра включённые газовые приборы. Ведь даже чайник, забытый на плите, может привести к взрыву бытового газа! А также не устанавливать самовольно  газовое оборудование без специалистов, а при малейшем запахе газа вызывать АДС по номерам: 104 и 112.

На фото:  Главный инженер В.А. Магуй, начальник АДС М.С. Бражников, дежурная бригада: мастер И.М. Зарубенко, водитель Г.В. Поляев, слесари А.А. Дидуренко, Е.Н. Павлов. Фото Натальи Неткачевой «БВ»