5 декабря — международный день волонтёра


В нашем районе 623 волонтёра

В Благодарненском районе найдётся много бескорыстных людей, готовых помочь нужда­ющимся и сделать что-то для общего блага. Однако из-за не­достатка информации многие просто не знают, куда идти, что­бы предложить руку помощи.

В нашем районе волонтёрское движение объединяет пока лишь учащихся общеобразовательных учреждений и агротехнического техникума. А организовывает де­ятельность юных добровольцев Центр молодёжи БМР СК.

Всего в районе зарегистриро­вано 623 волонтёра от 14 до 30 лет. Ребята принимают активное участие в акциях и семинарах, проводимых центром молодёжи, а также в городских и районных мероприятиях, помогают ребя­там из БСРЦН «Гармония», Дет­ского дома №16, членам Совета ветеранов и делают ещё много полезных и добрых дел.

5 декабря, в, так сказать, профессиональный празднич­ный день всех волонтёров мира, в Благодарненском районном историко-краеведческом музее перед учащимися СОШ №9 вы­ступили специалист по работе с молодёжью А.С. Сиушкина и во­лонтёр — А. Зацарина. Они рас­сказали ребятам о значимости добровольческого движения, до­полнив рассказ видеороликом, и пригласили желающих попол­нить ряды волонтёров района.

 В нашем районе

Красная ленточка — призыв к действию

Ежегодно в ряде стран 1 де­кабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом — прово­дятся массовые акции, встречи и другие мероприятия, посвящён­ные общей глобальной проблеме и поиску путей её решения.

С 25 ноября по 5 декабря по­добная акция «Красная лента с надеждой на будущее без СПИ­Да», организованная центром молодёжи, прошла и в Благодар­ненском районе.

Она проводилась среди уча­щихся образовательных учреж­дений города, а также школы-интернат №6, подопечных Детского дома №16, БСРЦН «Гар­мония» и студентов Благодарнен­ского агротехнического технику­ма с целью привлечь внимание молодых к проблеме ВИЧ/СПИ­Да, информировать их о риске за­ражения и мерах предосторожно­сти и способствовать развитию у молодого поколения толерантно­го отношения к людям, страдаю­щим ВИЧ-инфекцией.

28 ноября волонтёры цент-ра молодёжи вышли на ули­цы города. Они раздавали всем прохожим брошюры о профи­лактике ВИЧ и СПИДа и при­крепляли знаменитые крас­ные ленточки — символ борьбы со СПИДом, в знак поддержки ВИЧ-инфицированных и надеж­ды на будущее без СПИДа.

Ирина ЗИНОВЬЕВА,

специалист по работе

с молодёжью Центра

молодёжи БМР СК