564 нарушения за полтора месяца


В конце февраля состоялось заседание комиссии администрации Благодарненского муниципального района по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы АБМР В.А. Шумакова.

Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Благодарненскому району А.В. Костин доложил о состоянии аварийности за январь и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети Благодарненского района.

Он отметил, что в январе зарегистрировано 5 учётных ДТП (на 25% больше, чем в прошлом году), в результате которых 12 человек получили ранения различной степени тяжести. С участием детей произошло 2 ДТП, в них пострадало двое несовершеннолетних. Основная причина аварий прежняя — грубое пренебрежение ПДД (чаще всего нарушаются скоростной  режим, правила обгона и выезд на встречную полосу). С начала года зафиксировано 564 нарушения. Особенно беспокоят автолюбители, разъезжающие в состоянии опьянения. Именно они чаще всего становятся причиной аварий. На сегодняшний день выявлено уже 42 таких горе-водителя, и это очень пугающая цифра!

Алексей Васильевич подчеркнул, что жители района окажут помощь в этом процессе, сделав своевременный звонок в отделение ГИБДД или в дежурную часть ОМВД о нетрезвом водителе, севшем за руль. Возможно, это спасёт чью-то жизнь.

Начальник отдела муниципального хозяйства АБМР Г.В. Медведева рассказала о мерах по приведению автомобильных дорог района общего пользования местного значения в нормативное состояние после эксплуатации в осенне-зимний период. Прозвучало, что предстоит привести в нормативное состояние 496 км дорог: 85,2 км находятся в собственности района, остальные принадлежат поселениям. На эти цели из бюджета района и поселений выделено в общей сложности 29 млн. 720 тыс. рублей. В настоящее время начаты работы по установке средств регулирования дорожного движения, уборке придорожных полос, ямочному ремонту (пока в щебёночном исполнении) на автодорогах общего пользования г. Благодарного и на региональных дорогах. Ведётся работа с поселениями, чтобы они смогли включиться в этот процесс уже в первом квартале.

Были озвучены имеющиеся проблемы, в частности, на дороге Бурлацкое-Ставропольский кто-то снова, как в прошлом году, срезал более 11 дорожных знаков со стойками. Помимо этого сняты знаки на подъездах к с. Каменная Балка  и а. Эдельбай. Знаки приоритетные, они очень важны, их восстановление потребует серьёзных внеплановых расходов и ещё неизвестно, сколько простоят новые. Такое отношение жителей к своей  же безопасности наводит на грустные мысли.

По вопросу «О проведении на территории района мероприятий по обеспечению безопасных условий для передвижения велосипедистов» заслушали А.В. Костина. Он отметил, что вопрос этот наболевший и требует решения: в крае зарегистрирован всплеск ДТП с участием велосипедистов. В Благодарненском районе в прошлом году было 4 таких происшествия, 3 человека получили травмы и 1 — погиб.

Затем главный специалист отдела муниципального хозяйства А.П. Кущ доложил о выполнении ранее принятых решений комиссии АБМР по обеспечению безопасности дорожного движения.

По каждому вопросу приняты решения, направленные на устранение озвученных проблем и выявленных недостатков.

Соб. инф.