6 500 обедов за десять дней


Без поваров, полевой кухни и столовой не обходится ни одна сельскохозяйственная страда. С самого начала наряду с аграриями в битву за урожай-2016 включились и «труженики тыла» — работники общественного питания сельхозпредприятий района. Их «жатва» была столь же жаркой и нелёгкой. И хоть прошла она у кухонной плиты, а не за штурвалом мощных зерноуборочных комбайнов, необходимо признать, что сегодня модифицированная техника снабжена всевозможными датчиками, кондиционерами, облегчающими работу тружеников полей.

На кухне же наших женщин от пара и жара не спасёт никакой «климат-контроль». Именно поэтому вклад поваров в каравай Благодарненского района не менее весом. Ведь приготовленные ими и своевременно доставленные обеды и полдники позволили на высоком уровне организовать питание механизаторов в полевых условиях, что называется без отрыва от производства.

Огромный вклад в убо­рочную страду внёс коллектив столовой ЗАО «Родина» под ру­ководством Светланы Викторовны Шкуропатовой (на снимке). Их блю­да прославлены не только на весь район, но и в других регионах Рос­сии. По отзывам механизаторов, они остались довольны и предлагаемым меню, и ассортиментом блюд, и ка­чеством их приготовления.

Засыпали комплиментами жен­щин работники из краснодарской строительной компании и саратов­ские наёмные комбайнёры, уверяя, что их ещё нигде так вкусно и сытно не кормили, как в Елизаветинском.

Для поваров такая оценка дорого­го стоит, но она вполне заслуженная.

— У нас очень стабильный, дружный коллектив, — говорит Светлана Викторовна, — и успех до­стигается совместными усилиями. Традиционно на кухне вместе со мной занято четыре человека: Гали­на Григорьевна Бочарова, Надежда Анатольевна Тимофеева, Ирина Ва­сильевна Кулакова. У всех за спиной солидный поварской стаж.

Во время уборочной кампании мы нуждаемся в помощниках. Обыч­но откликаются студенты училищ, но юным хрупким девушкам тяже­ло справиться с таким объёмом ра­боты. Попробуй, приготовь блюдо на 600 человек, причём ежедневно.

В этом году студенты не изъяви­ли желания поработать, поэтому мы временно трудоустроили местных жителей Ирину Викторовну Кислов­скую, Юлию Викторовну Кравчен­ко, Гюльханум Джамаледдиновну Гаджиеву и Оксану Владимировну Эскендерову, которым тоже мастер­ства не занимать.

Все настолько хорошо срабо­тались, что получился настоящий единый механизм, заслуживающий профсоюзной награды, если бы та­кие ещё были.

Сейчас на кухне не место для единообразия шаблонов согласно ещё советским рецептам. Девчата стремятся улучшить каждое блюдо, добавляя в него новые ингредиенты.

Однако усовершенствование не вступает в силу, пока не пройдёт об­щую дегустацию. Споры на этот счёт бывают грандиозными. Но в итоге завтраки, обеды и ужины получают­ся ароматнее и вкуснее.

В столовой ЗАО «Родина» до­стойны уважения не только блюда, но и напитки. Ежедневно тружени­ков угощает компотами, горячим и холодным чаем с мятой, мелиссой, базиликом и т.д. Прохладительные напитки варят из вишни, тёрна, ши­повника и других фруктов и ягод, ко­торые работники ЗАО «Родина» и ООО «Моя мечта» собирают само­стоятельно в с. Елизаветинском и х. Большевик.

В свою очередь о коллективе местной столовой не забывает руко­водство ЗАО «Родина». По возмож­ности покупает приборы и технику, облегчающую их труд. Такому осна­щению позавидуют многие повара.

— В прошлом году на кухню ку­пили профессиональную ово­щерезку и объёмный холодильник, — рассказала завхоз Татьяна Алексан­дровна Иванова. — Теперь овощи за­готавливаются с лета и хранятся до поздней зимы.

Со дня на день должны подве­сти электросковороду и жарочный шкаф. Как иначе, ведь с каждым годом объёмы заказов в столовой только растут.

В этом году коллектив С.В. Шку­ропатовой обеспечивает завтраком, обедом и ужином механизаторов на «кировцах» и тракторах, уборочно-транспортный комплекс, работаю­щий в ЗАО «Родина», наёмных ком­байнёров и водителей тяжелогруз­ных автомобилей.

Заказы на комплексные обеды поступают от работников ООО «Моя Мечта» из х. Большевик и г. Благо­дарного. За первые десять дней страды коллектив столовой пригото­вил 6 500 обедов, не считая завтра­ков и ужинов. Сегодня эта цифра пе­ревалила за 10 тысяч порций.

Все повара участвовали на раз­возе еды по полям, доставляя каж­дому труженику вкусный борщ от С.В. Шкуропатовой, голубцы, гуляш, котлеты, нежное воздушное пюре от Н.А. Кулаковой, долгожданные хо­лодные напитки от И.В. Кулаковой и даже хрустящие, сочные малосоль­ные огурчики от Г.Г. Бочаровой.

Трудовая доблесть этого коллек­тива не измерима. И, наверное, им всем можно поставить в заслугу, что уборочная страда в ЗАО «Родина» завершается в предельно сжатые сроки.

6 500

 Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА