78 лет назад Благодарненский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков


У мемориала «Огонь вечной славы» собрались в этот день представители администрации БГО, Совета депутатов, районного Совета ветеранов и других общественных организаций, Центров молодёжи, культуры и досуга, руководители образовательных организаций и неравнодушные горожане. Они возложили живые цветы к Вечному огню.

С траурной речью к собравшимся обратился глава БГО А.И. Теньков. Он отметил, что 14 января — особая дата для благодарненцев. В этот день воины 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии имени С.М. Будённого освободили с. Благодарное от немецко-фашистских оккупантов. Выразил слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших героев войны, людям, в детском возрасте перенёсшим тяготы и лишения военного времени, за стойкость и мужество, верность и любовь к Родине.
Подчеркнул, что день освобождения района — это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Далее А.И. Теньков, председатель Совета депутатов И.А. Ерохин и руководитель Совета ветеранов района В.В. Крук возложили цветы к памятникам детям войны и труженикам тыла, «Партизанам Ставрополья, командиру сводного отряда А.Г. Однокозову» и мемориалу памяти бойцов и командиров РККА, умерших от ран в эвакогоспиталях №2110 и №4830 в 1941-1942 годах в селе Благодарном.

Тем самым, участники церемонии отдали дань уважения и памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам — кто героически сражался на фронтах, кто трудился в тылу, кто восстанавливал страну в послевоенные годы.
В этот же день добровольцы регионального отделения «Волонтёры Победы» совместно с юнармейцами развернули на мемориале «Огонь Вечной Славы» Знамя Победы — официальный символ победы нашего народа над нацистской Германией.
Памятные мероприятия прошли во всех населённых пунктах БГО.