8 августа — День строителя


Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики, штукатуры и маляры, в общем, все работники строительной отрасли и её ветераны.
Строители — представители мирного, созидательного и очень необходимого труда. То, что мы видим вокруг себя, создано их руками. Профессия эта так же важна, как профессия хлебопашца, врача, учителя и многих других. Она переходит из поколения в поколение. Уходят одни, приходят другие. Но те, кто посвятил себя этой профессии, остаются строителями навсегда, как Александр Александрович Хвостовцов из города Благодарного — некогда руководитель крупного строительного предприятия, а ныне — ветеран отрасли.

— Свою трудовую дея
тельность я начал в 1964 году сразу после окончания Алексеевской средней школы в качестве ученика плотника строительного цеха колхоза имени Ленина, — рассказал Александр Александрович. — Окончил Ставропольское профтехучилище по специальности «столяр».

До армии некоторое время работал в Ставропольском строительном управлении отделочных работ, плотником в колхозе. После службы снова вернулся к плотницкому мастерству в родном колхозе. Принимал участие в строительстве кошар, ферм. В 1970-м меня избрали секретарём комсомольской организации колхоза, и тут я уже начал задумываться о получении высшего профессионального образования. Спустя два года поступил на подготовительное отделение Ростовского строительного института, а затем продолжил учёбу на очном отделении.

После института в 1977 оду вернулся домой. Меня неожиданно назначили на должность инструктора организационного отдела Благодарненского райкома КПСС. Три года был на партийной работе, но всегда хотел трудиться по специальности — инженером-строителем. И вот в 1980 году меня приняли на должность заместителя начальника ПМК-52 — довольнотаки крупного предприятия района, входящего в состав треста «Промжилводстрой» объединения «Ставропольводмелиорация». Через три месяца я уже был главным инженером, а спустя без малого год — начальником ПМК-52.

В те годы строительная отрасль развивалась, объёмы строительства были просто гигантскими. Наше предприятие в основном занималось строительством жилья для специалистов, обслуживающих объекты водомелиорации.

Мы строили жилые дома в сёлах Алексеевском, Кучерле, Александровском. За время моей работы в ПМК-52 коллективом предприятия было построено более 500 квартир в городе Благодарном (дома No29 по улице Свободы, No86 по улице Толстого, No22 и No13 на площади Строителей, детские сады No29 на 280 мест и No30 на 300 мест, торговый центр «Мелиоратор», здание государственного банка по улице Ленина.

Последним объектом, который строился и был сдан в эксплуатацию под моим непосредственным руководством, стал фельдшерско-акушерский корпус центральной районной больницы. Потом, к сожалению, темпы строительства снизились, а в 90-х так и вовсе были сведены на нет.

В мае 1988-го меня избрали на должность председателя горисполкома. На этом моя профессиональная трудовая деятельность в сфере строительства закончилась. Но я всегда вспоминаю те замечательные годы интенсивного строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры с добротой и благодарностью.

Люди умели и хотели работать. Многие сотрудники предприятия — каменщики, штукатуры, маляры и другие — за высокие показатели в трудовой деятельности, многолетний добросовестный труд награждены орденами и медалями, заслужили почёт и уважение. Я горжусь тем, что мне довелось работать с такими людьми и оставить свой след в истории Благодарного.

Проходя по улицам города, многие и не задумываются, кто и когда построил то или иное здание — родильный дом, где начинается новая жизнь, детский сад или школу, где воспитывается наше будущее, многоэтажки, в которых живёт большое число горожан. А все эти здания от фундамента до крыши возведены умелыми руками многих поколений строителей. Именно благодаря их нелёгкому труду, наш город рос и развивался, продолжает развиваться и сейчас, «обрастая» новыми архитектурными формами.

Профессия строителя всегда была и остаётся не просто важной, а необходимой. Поздравляем А.А. Хвостовцова и всех строителей района с профессиональным праздником. Искренне желаем счастья, здоровья, благополучия и успехов во всём!