90% ДТП с пешеходами случается в тёмное время суток


По статистике, из-за дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год гибнет от 30 до 35 тысяч человек и 270-280 тысяч получают ранения разной степени тяжести. Значительная часть пострадавших — пешеходы.

Почти 90 процентов наездов на пешеходов случается в тёмное вре­мя суток или в условиях плохой ви­димости, когда водитель замечает пешехода в самый последний мо­мент и не успевает принять соответ­ствующие меры. Снег, туман, дождь, тени от деревьев и кустов делают прохожих малозаметными даже на освещённой дороге. К тому же, за­метив огни приближающегося авто­мобиля, человек предполагает, что водитель его тоже видит. Особенно беспечны дети и подростки, риско­ванно переходящие улицу.

Световозвращающие элементы на верхней одежде как у взрослых, так и у детей помогут значитель­но снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Для повышения безопасности де­тей в дорожных условиях ГИБДД ре­комендует общеобразовательным учреждениям приобрести световоз­вращающие жилеты и использовать их во время городских экскурсий, выходов в город для участия в раз­личных мероприятиях, выездов на природу, при проведении массовых мероприятий (спортивных соревно­ваний), которые проходят на откры­тых площадках, и в других необхо­димых случаях.

Выходя за территорию образова­тельного учреждения (детского сада), преподаватель, замыкающий колон­ну взрослый и все дети должны быть одеты в светоотражающие жилеты или иметь на одежде такие элементы.

Алексей КОСТИН,

начальник ОГИБДД

отдела МВД России

по Благодарненскому району

капитан полиции