А.Бутов стал лучшим «автомехаником» Ставропольского края


В краевой олимпиаде профессионального мастерства по профессии «автомеханик» победителем стал студент второго курса Благодарненского агротехнического техникума Александр Бутов. Теперь ему предстоит представлять интересы всего Ставропольского края на всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.  В г. Благодарном на базе Благодарненского агротехнического техникума состоялась краевая олимпиада профессионального мастерства по профессии «автомеханик».

В олимпиаде при­няли участие 19 студентов из об­разовательных учреждений все­го Ставропольского края. Поддержать своих приехали и представители техникумов.

На торжественном открытии ре­бятам пожелали удачи начальник отдела профессионального образо­вания министерства образования и молодёжной политики СК Ольга Ан­дреевна Малик; директор краевого центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагари­на Галина Валентиновна Найденко; глава АБМР Владимир Алексеевич Шумаков; директор «Благодарнен­ского агротехнического техникума» Василий Андреевич Белозорев.

Олимпиада проходила два дня. В первый день студенты показы­вали навыки и умения на прак­тическом туре в лабораториях техникума, на следующий — демон­стрировали теоретические знания.

Наш район представлял студент второго курса Александр Бутов, ко­торый по итогам жеребьёвки высту­пал под № 17, по специальности «техническое обслуживание и ре­монт автомобилей».

Одно из первых заданий про­ходило в лаборатории двигателей внутреннего сгорания. Здесь ребя­та должны были провести баланси­ровку колёс и установить угол опе­режения зажигания в двигателе. Не все справились с заданием: кому-то помешало волнение, хотя у каж­дого участника были инструкции, в которых чётко прописана после­довательность выполнения работ. Студенты же пренебрегли ими, что затруднило выполнение заданий.

Кроме того, были студенты, ко­торые впервые столкнулись с не­которыми видами двигателей транспортных средств, а препода­ватели других техникумов сетова­ли на сложность практической ча­сти олимпиады.

Мастера отметили, что содержа­ние и трудность заданий соответ­ствуют образовательным програм­мам участников. Это подтвердил №17. Александр с лёгкостью устра­нил все неполадки и завёл двига­тель ГАЗ-52. Не оплошал и в других заданиях олимпиады.

В результате на олимпиаде III ме­сто занял студент Невинномысско­го государственного гуманитарно-технического института — колледжа Юрий Германчук.

II место завоевал студент Ставропольского государственного по­литехнического колледжа Михаил Косенко.

Оправдал ожидания своих пре­подавателей и сокурсников и занял I место (100 баллов) Александр Бу­тов, студент Благодарненского аг­ротехнического техникума.

Оргкомитет и жюри олимпиады отметили высокий организационно-методический уровень подготовки и проведения мероприятия, хороший уровень теоретических знаний, вы­соту практических умений и навы­ков большинства участников.

Что касается А. Бутова, то в 2014 году ему предстоит представлять интересы не только нашего района, но и всего Ставропольского края во всероссийской олимпиаде профес­сионального мастерства по профес­сии «автомеханик».

[slideshow_deploy id=’1534′]

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА