А. Рязанов предлагает считать датой основания Благодарного 1769 год


 

Вышла третья книга Александра Фёдоровича Рязанова об истории Благодарненского района. Она является продолжением проекта «Благодарненцы в XVIII-XIX веках» и называется «Благодарненские мемории».

Как и две предыдущие книги, издание включает новые документы за период от образования военного поселения на реке Буйволе до начала XX века. Это документы из архивов, библиотек и музеев Ставропольско­го края, Астраханской и Тамбовской областей, в которых автор прово­дил исследование и отбор материалов, связанных с образованием дерев­ни Благодарной, переселенческими процессами, строительством Космо­демьяновской церкви, жизнью и бытовыми отношениями наших предков.

А. Рязанов предлагает считать датой основания Благодарного 1769 год, в Астраханском архиве он нашёл подтверждение данного факта и обосно­вал его в «Благодарненских мемориях».

В книге приводятся данные из метрических книг Космодемьяновской и Сретенской церквей села за 1865 год, считавшихся утерянными. Жи­тели Благодарного и соседних сёл пополнят свои родословные новы­ми именами далёких предков. Впервые дан материал по сёлам Медвед­ской волости и всего Новогригорьевского уезда. Перечислены участни­ки Крымской (1853-1856) и русско-турецкой (1877-1878) войн, награж­дённые Георгиевскими крестами, которых приглашали на царский смотр в город Владикавказ в сентябре 1888 года. Автор также опубликовал ин­тересный материал по цыганским семьям Ставропольской губернии, на­чиная с 1785 года.

Отклики на первые книги А.Ф. Рязанова имеют обширную геогра­фию: Украина, Москва, Кузбасс, Урал. Так, из города Фрязино вышел на контакт мужчина, родившийся в деревне Хлыстовка Пензенской губер­нии, из которой приехали в Благодарное первые переселенцы. Он изучил историю своего родового села и прислал список жителей 1782 года, в ко­тором есть фамилии Давыдовых, Васильевых, Каменевых и Баландиных. Интересен его рассказ о церкви села Хлыстовка, у них она тоже называ­ется Космодемьяновской.

Выходцы из Благодарненского района, проживающие сейчас в горо­де Кемерово, нашли в книгах информацию о своём деде В.А. Дейнекине. Из Харьковской области откликнулись родственники Александра Гейко и односельчане Николая Рыбаса из села Сотниковского. Завязались род­ственные контакты, поступили предложения о встречах.

Новые рассказы о благодарненцах, думаю, вызовут интерес у многих жителей города и района.

Проходившие ранее встречи автора с читателями охватывали неболь­шой круг участников, потому что проводились в праздничные дни. На этот раз презентация его новой книги состоится 26 августа в 13 часов в помещении кинотеатра «Мир». Свои вопросы А.Ф. Рязанову можно пере­дать заранее через сотрудников районной библиотеки, которые помогают организовывать встречу. Писатель планирует также посетить августов­скую педагогическую конференцию и пообщаться с историками района.

Тамара СКВОРЦОВА