А у нас в Эдельбае — дельфины. А у вас?


Резвящиеся в океане дельфины — такая картина на заборе домовладения Гульзафран Довлетяровой неожиданно возникла перед взором изумлённых прохожих, благодаря кисти и мастерству рук Нагимы Курбановой. Ферузе Мартаева замахнулась на хищников — нарисовала тигра и медведя, а Джамиля Кутлыева решила не мелочиться и создала целую галерею мультяшных героев.

Водители проезжающих мимо машин невольно сбавляют скорость, из­умлённые открывшейся перед их взором красотой. Художественная га­лерея «Зверьё моё» возникла по инициативе жителей, любящих своих детей, которые проживают в домах № 23-40 по Комсомольской улице.

Однажды после вечерней дойки соседки сидели на улице и обменива­лись последними новостями. В это время одновременно взгляды Феру­зе Мартаевой и Медине Курбановой остановились на уличной детской площадке, заросшей травой, навевавшей грустные мысли. У одной из женщин росли дети дошкольного возраста, у другой имелись внуки. По­думали разом и озвучили свои мысли вслух: «Неплохо было бы наве­сти порядок на площадке и убрать мусор». Разговор не остался пустым, на следующий день взялись за осуществление плана. Подключились и другие соседки, сложившись по 50-100 рублей. Медине Курбанова, Айс­лу Джумакова, Ася Дурдыева, Меглихан Мартаева, Мерхаба Шихова, Гульфира Юсупалиева, Альфия Юсупалиева собрали мусор, покрасили шины, горку, качели, даже газовую трубу.

Тогда же возникла идея использовать заборы в качестве художествен­ного полотна.

Урхия и Алина Бердыкеевы, и даже Зульфия Толекова сделали рисун­ки. Аджимей Юсупалиев после ночного дежурства приходил на площад­ку, рыл канавки и закапывал шины в землю, без лишних слов помогая женщинам: у него растут внук и внучка, и молодой дедушка был рад ста­раться для них. В его отсутствие к работе подключался сын Азрет. Поэ­тому открытие оформленной детской площадки приурочили ко дню рож­дения их внучки Амины Юсупалиевой. Зухра Оразова с соседней улицы Манкаева угощала детвору сладостями в честь открытия площадки. По­сильный вклад внёс и Шабан Эсельбеков, отец троих детей. Те жители, которые не смогли лично участвовать в обустройстве площадки, добро­вольно внесли денежные взносы.

Дети с удивлением разглядывают «грибок», «паровоз», «крокодила»… Соорудили скамейку — и получилась хорошо оборудованная детская пло­щадка, где по вечерам ребятишкам можно играть и изучать мир живот­ных по рисункам родителей, а мамам и бабушкам — посидеть, побеседо­вать и за детьми присмотреть.

Заглянул сюда и глава местной администрации З.А.Эреджепов, побла­годарил женщин за почин, обещал выделить доски для скамеек. Работа на площадке будет продолжаться и дальше. В дальнейшие планы вклю­чены посадка деревьев, оформление цветочных клумб и установка знака «Осторожно: дети!» (через площадку проходит дорога). Начало положе­но. Молодцы, Медине Курбанова и Феруза Мартаева, проявившие свои организаторские способности, вдохновившие соседей на благое дело. Молодцы и женщины, которые подключились и создали ещё одну зону отдыха для малышей. Пока в ауле Эдельбай это единственная, красиво оформленная детская площадка, но, уверена, не последняя.

Инджихан МУХАМЕТАЛИЕВОЙ,

а. Эдельбай