А у них во дворе…


Из знойного, пропахшего пылью полдня мы попали в прохладный, благоухающий зелёный садик. Хозяйка, Галина Николаевна Полякова, очень смутилась, когда ей позвонили из редакции и договорились о встрече.

Это смущение не покида­ло женщину в течение всей нашей прогулки по её усадьбе. Она не раз повторила фразу, что ничего осо­бенного у неё в саду-огороде нет.

Однако увиденное и услышанное явно противоречило этому утвержде­нию.

Пройдя по тенистому двори­ку, увитому виноградной лозой, мы попали на узкую дорожку, по пра­вую руку от которой увидели кусты помидоров размером в человече­ский рост, надёжно закреплённые на опорах и укрытые от нещадного зноя аккуратными полиэтиленовы­ми «палатками». Галина Николаев­на скромно рассказывает, что у неё растут нетипичные для наших ши­рот помидоры сорта «инжир», похо­жие по форме на грузинские хинка­ли, и сорта «спрут».

Миновав богатырей-помидоров, попали в оазис яркой сочной зеле­ни и услышали журчание воды. До­машний фонтанчик, с истекающей из обычного глиняного горшка во­дой, с изумительным прудиком, в ко­торый можно спуститься по аккурат­ным ступеням, просто завораживает. Плющ и хосты делают пейзаж закон­ченным и гармоничным. Кажется, что от созерцания бегущей воды не ото­рваться, но хозяйка разворачивает нас в противоположную сторону.

— Вот, наверное, это растение можно назвать изюминкой мое­го сада, — говорит Галина Никола­евна. — Это момордика, или индий­ский гранат. Растение это у нас не распространено, а зря. Оно ценное овощное и лекарственное растение. В древнем Китае момордику разре­шалось есть только императору и членам его семьи. В Индии она счи­талась «растением богов». Момор­дика наделена целебными свой­ствами. Из её молодых побегов и листьев можно готовить салаты, ва­рить вкусные борщи и овощные ле­чебные супы.

Изящную арку снизу доверху уви­вала лиана с крупными листьями и ярко-оранжевыми овальными, удли­нёнными плодами с сосочкообраз­ными выступами очень необычной формы, имеющими экзотический вид. Внутри плода вкусные сочные зёрна темно-рубинового цвета. Сло­вом, экзотика!

Неподалеку от этой тропической диковинки расположился кустик мяты омбало. Мятой-то в наших кра­ях никого не удивишь, но мята омба­ло (болотная) имеет нежный прият­ный мятный аромат и пряный вкус.

Растения в обычных цветочных горшках не сразу притягивают взор, но Галина Николаевна обращает наше внимание, что эти маленькие плоды — настоящий гранат, в каждом из которых свыше десятка зёрен.

— Выращивать традиционные и распространённые у нас культу­ры мне не очень интересно, — про­должает она. — Я родилась и вырос­ла в Благодарном. Вся сознатель­ная жизнь связана тесными узами с детской школой искусств. Снача­ла была ученицей, потом, получив специальное образование, стала преподавателем. Творческая про­фессия подталкивает к творческому подходу и в повседневной жизни, к поиску чего-то нового, необычного.

В этом году я впервые вырасти­ла бамию (окру). Это травянистое теплолюбивое растение, тоже об­ладающее полезными и целебными свойствами. Бамия очень популярна в европейских ресторанах. Её съе­добные стручки и листья можно ту­шить, варить, консервировать, ис­пользовать в салатах и даже делать заливное. Говорят, очень вкусно. Те­перь обязательно попробуем.

Несколько лет подворье Поляко­вых украшает актинидия, выращен­ная из саженца, а весной в грун­те укоренился киви, который вы­растили из семян плода, купленно­го в магазине. Здесь мы увидели и мину — лиану вертикального озеле­нения с необычными двурядными соцветиями. Взгляд наш следовал вверх за вьющимся вдоль столби­ка растением. И вдруг среди листвы и зреющих гроздьев винограда мы обнаружили лагенарию (бутылоч­ную тыкву). Её зелёные плоды, име­ющие форму кувшина с узким удли­нённым горлом, свисали вниз, слов­но светильники.

На наши восторги хозяйка реаги­рует спокойно:

— Конечно, я не специалист, но люблю заниматься необычными растениями. Эту любовь привила мне моя мама. Она тоже увлекалась диковинными растениями. Идеи за­вести новинку нахожу в интернете, или в поездках. Как-то мы ездили в Грузию, на родину моего мужа Алек­сандра Александровича. Там я уви­дела инжир, загорелась желанием вырастить его на своём подворье — и вот теперь в саду есть инжир. При­мерно также попала сюда и ирга.

Умалчивает наша собеседни­ца только об одном — сколько труда вложено во всё это великолепие.

Своей гордостью она считает ре­монтантную клубнику нейтрально­го дня.

— Сейчас у меня немного сортов этой клубники: «тоскана», «гирлян­да», «роман», «элан». В основном это ампельные сорта — на розетках, свисающих вниз, красивые розовые цветочки сменяются сочными вкус­ными и ароматными плодами. Яго­ды небольшие, но лакомиться ими можно круглый год. Осенью перене­су клубнику в теплицу.

В неё мало кто верит, поэтому она редкий гость в наших садах. Ре­монтантная клубника очень требо­вательна в уходе. Выращивать её приходится из семян. Только всходы жду от 30 до 60 дней.

Подтверждая свои слова, Гали­на Николаевна показывает неболь­шой контейнер с почти микроскопи­ческими всходами ампельного со­рта «атилла».

Умелыми руками супругов Поля­ковых их двор превращён в уютный зелёный уголок, и видно по всему, что хорошо здесь не только расте­ниям, но и их заботливым хозяевам, людям, взрастившим свой сад.

 

Марина ФЕДИНА