Начался осенний сев


Ход осенней посевной кампании обсуждён на еженедельном рабочем совещании в правительстве края под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Как доложил первый заместитель председателя правительства ре­гиона Николай Великдань, на Ставрополье уже засеяно 100 тысяч гек­таров сельхозугодий. В основном, работы пока ведутся в восточной и северной частях края — в Апанасенковском, Арзгирском и Ипатов­ском районах.

Всего этой осенью предстоит засеять около двух миллионов гек­таров пашни. Завершить посевную кампанию предполагается до 20 октября. Семена и топливо для сельхозтехники запасены в достаточ­ном объёме на весь период работ, отметил Николай Великдань.

Также прозвучала информация о планах по расчистке русел и при­брежных территорий ставропольских рек в 2017 году. Как сообщил первый зампред краевого правительства, в рамках федеральной про­граммы Ставрополье получит около 100 миллионов рублей на расчис­тку русел Золки, Подкумка и Ольховки. Запланировано выделение около 1 миллиарда рублей федеральных средств на проведение бере­гоукрепительных работ на левом берегу реки Кубань для защиты от возможных подтоплений.

На Ставрополье сформируют запас противовирусных лекарств

Губернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабо­чее совещание в правительстве края. Одной из тем обсуждения стал вопрос о подготовке к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ в осенне-зимний период.

Глава края потребовал сформировать 4-кратный запас противови­русных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебных учреждениях региона и сети государственных и муниципальных ап­тек. Соответствующие поручения даны министерству здравоохране­ния края и главам муниципальных образований.

— Необходимо сделать всё, чтобы на этой теме не было спекуля­ций и не произошло необоснованного роста цен на лекарства, — нацелил Владимир Владимиров.

Схема обращения с отходами утверждена

Ставропольский край в числе первых субъектов РФ утвердил территориальную схему обращения с отходами. На «севере» и на «юге» края будет сформирован полный цикл обращения с отходами, реализацию которого обеспечат два региональных оператора.

Также схема предполагает создание 15 новых мусороперегрузоч­ных станций с первичной обработкой отходов, двух новых межмуни­ципальных зональных центров в Новоалександровском и Труновском районах, а также введение в эксплуатацию строящихся межмуници­пальных зональных центров в Благодарненском, Будённовском и Со­ветском районах.

Основной объём финансирования планируется привлечь за счёт частных инвесторов. Кроме того, предполагается использование ме­ханизмов государственно-частного партнёрства, в том числе привле­чение средств государственной корпорации — Фонда содействия ре­формирования ЖКХ в объёме до 300 миллионов рублей.

— Утверждённая схема обращения с отходами согласована с экс­пертами Росприроднадзора и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, — прокомменти­ровал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. — Принятие схемы призвано упорядочить дея­тельность всех участников рынка, задать законный вектор развитию бизнеса в этой сфере.

Следующими шагами по внедрению механизмов новой схемы об­ращения с отходами в крае должны стать проведение конкурсного от­бора региональных операторов и определение нормативов образова­ния твёрдых коммунальных отходов.

Территориальная схема обращения с отходами размещена на сай­те министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольско­го края www.mingkhsk.ru.

Состоится конкурс профмастерства для инвалидов

В ноябре на Ставрополье состоится региональный конкурс профессионального мастерства среди инвалидов в рамках международного движения «Абилимпикс»

Абилимпикс — эффективный ин­струмент для профессиональной ориентации, мотивации, социали­зации и трудоустройства лиц со всеми видами инвалидности. Со­стязания проводятся каждые четы­ре года, начиная с 1982 года. Рос­сия присоединилась к международ­ному движению «Абилимпикс» в 2014 году.

Первый конкурс профессиональ­ного мастерства, организованный министерством труда и социальной защиты населения Ставропольско­го края при организационной и ин­формационной поддержке филиа­ла Российского государственного социального университета в горо­де Ставрополе, Союза Дизайнеров России и Российской гильдии пека­рей и кондитеров прошёл 17 сентя­бря 2015 года в городе Ессентуки. В нём приняли участие парни и де­вушки с ограниченными возможно­стями здоровья из 15 городов и рай­онов края.

Второй региональный конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью министер­ство труда и социальной защиты на­селения Ставропольского края пла­нирует провести 14 октября 2016 года в городе Ессентуки на базе Ес­сентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соревнованиях по четырём но­минациям (ландшафтный дизайн, портной, системный администра­тор, резчик по дереву) примут уча­стие 24 инвалида из числа учащих­ся и выпускников учреждений про­фессионального образования края в возрасте от 18 лет. По результа­там конкурса из числа победителей регионального этапа будет сфор­мирована команда Ставропольско­го края для участия в Националь­ном чемпионате Абилимпикс, кото­рый состоится в ноябре 2016 года в Москве.

 

Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)