Администрация округа выделила 200 тысяч рублей на отлов агрессивных животных


Отловом безнадзорных животных, представляющих угрозу населению, в Благодарненском районе займётся предприниматель из Ставрополя. Об этом сообщили в администрации Благодарненского городского округа


В этом году на отлов безнадзорных животных, проявляющих агрессию, из бюджета округа было выделено около 200 тысяч рублей. На данный момент между администрацией и предпринимателем заключён договор на сумму чуть более 99 тысяч рублей. Этих средств хватит на вылов 54 животных. По выполнению контракта договор на оказание услуг по отлову будет продлён.
При этом в администрации подчеркнули, что договор будет касаться работы по отлову только тех животных, которые либо уже причинили вред человеку, либо ежедневно угрожают жизни и здоровью населения.

Только в редакцию газеты «Благодарненские вести» с начала этого года поступило с десяток обращений по поводу собак, проявляющих агрессию в том или ином районе Благодарного. В администрации округа ещё с прошлого года хранятся порядка 30 обращений. К ним прибавилась пара десятков жалоб этого года.
Как сообщили в управлении муниципального хозяйства БГО, подрядчик приступит к вылову агрессивных животных уже в этом месяце. Работа начнётся с социально значимых мест: школ, детских садов, районной больницы.
Кроме того, в администрации акцентировали внимание на правильности подачи обращения по отлову агрессивных животных. Оно должно быть только в письменной форме и передано на регистрацию лично. Звонки, особенно, анонимных жителей района, жалобы в устной форме не принимаются.