Аграрии Ставрополья получили возможность отсрочки платежей по льготным кредитам


Кредитные организации уже принимают заявления от сельхозтоваропроизводителей края на пролонгацию кредитов. По последним данным этой возможностью уже захотели воспользоваться более 100 сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщили в Минсельхозе СК, пролонгировать ранее предоставленный льготный краткосрочный (до 1 года) с сохранением льготной ставки можно в том случае, если срок погашения кредита истекает в текущем году. Также получатели инвестиционных (от 2 до 15 лет) кредитов могут претендовать на отсрочку платежей (кредитные каникулы), как по процентам, так и по основному долгу за 2020 год.

— Эти меры, безусловно, поддержат в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, а также сложной финансово-экономической ситуацией в результате комплекса неблагоприятных погодных явлений на территории региона, — отметил первый замминистра сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Напоминаем, возможность отсрочить платеж по льготному кредиту предоставлена Правительством России, воспользоваться новой мерой поддержки можно в этом году.