Амброзия и анонимка


На «Горячую линию «БВ» поступил анонимный звонок, от жителя хутора Большевик. Представляться он отказался и выразил недовольство работой главы местной администрации: посёлок зарос амброзией, виноградарства нет, мусор не убирают, закрыт медицинский пункт, а в магазине круглосуточно торгуют водкой.

Комментарий редакции:

Обычно по такому сигналу мы выезжаем в населённый пункт, фиксируем обозначенные про­блемы и общаемся с обеими сто­ронами: и с тем, от кого поступи­ло сообщение, и с тем, кому адре­сованы претензии. Но поскольку жалоба была анонимной и не со­всем предметной (где не убира­ют мусор, о каком магазине идёт речь и т.д.), мы просто попроси­ли главу хутора Большевик В.Ф. Волкова разъяснить ситуацию. А к гражданам большая прось­ба: если не хотите называть себя, оставляйте хотя бы контактный телефон для связи, чтобы можно было уточнить информацию.

Комментарий главы:

— Очень удивлён замечани­ем по поводу мусора. Более пяти лет по всему хутору стоят 25 больших контейнеров для его сбо­ра, 1-2 раза в неделю их содержи­мое вывозят на свалку совершен­но бесплатно. Контейнеры есть на каждой улице, по мере необхо­димости их ремонтируют и меня­ют. Хотелось бы, чтобы граждане, подающие такие жалобы, уточня­ли, где именно и что конкретно не убирается.

Что касается амброзии, у нас круглый год трудятся рабочие по благоустройству, всё лето и осень они выкашивают сорную траву в общественных местах и возле зданий, за которыми неко­му ухаживать. Возможно, не всё успевают, но стараются. Иногда хуторяне обращаются в адми­нистрацию с требованием выко­сить амброзию возле их домов, но следить за своей придомовой территорией жители поселения должны сами.

По поводу медицинского пун­кта, проблема такая есть — моло­дые специалисты у нас не задер­живаются, уезжают. С весны ху­тор снова живёт без фельдше­ра. Большевик обслуживают ме­дики села Елизаветинского, что, конечно, не совсем удобно. В ад­министрации районной больни­цы этот вопрос держат на кон­троле, разосланы заявки по учеб­ным заведениям, где выпускают­ся средние медицинские работ­ники, возможно, кто-то отклик­нется и приедет работать. Мы го­товы и с жильём помочь.

Ситуация с виноградарством от деятельности главы и админи­страции, к сожалению, никак не зависит. Мы можем только содей­ствовать в чём-то, но не решать подобные вопросы. По поводу торговли водкой, во-первых, кру­глосуточных магазинов в Боль­шевике нет вообще, во-вторых, с подобными замечаниями нужно обращаться в правоохранитель­ные органы, поскольку у главы нет полномочий принимать соот­ветствующие меры.

 

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА