Ангел над Мирным


Нынешний год ознамено­ван важнейшей датой для всех славянских братских народов — 1000-летием преставления Князя Владимира, крестителя Руси.

Мы, народы, просвещённые пра­вославною верою, обращаем своё особое почтение Великому и равно­апостольному князю Владимиру как корню наших народов, и все право­славные христиане чтут его память. В своей статье расскажу о право­славных верующих, проживающих в селе Мирном.

По благословению Преосвящен­нейшего Гедеона, епископа Георги­евского и Прасковейского, как на­стоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского, ещё окормляю верующих в селе Мирном и хочу рассказать о жиз­ни и тяготах, трудностях, с которы­ми приходится сталкиваться верую­щим людям.

Более 80 с лишним лет в годы го­нений советской власти небольшой храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе был закрыт и пе­реоборудован под школу, которая в стенах святого храма просущество­вала недолго. Вскоре церковь за­действовали под склад. Ещё мно­го чего непотребного было на свя­том месте. В итоге к 60-м годам про­шлого века храм окончательно раз­рушили.

Это лишь краткая и трагичная история сельской церкви. Сегод­ня, регулярно приезжая в село Мир­ное, замечаю, что оно очень ухоже­но. Перед дворами сады и палисад­ники украшают территорию, радуют глаз своею простотой и уютностью сельские домики. К великому сожа­лению, нет в селе церкви, что наи­более выделяют из всех проблем в сельском быту старики, жалуясь свя­щеннику на жизнь. Есть только не­большое здание бывших школьных мастерских, в котором ныне возрож­дается православная отеческая вера во временном храме. Но здание это аварийное: нет отопления, потолка, пол провален местами, стены облу­плены. Есть только железная крыша, двери и старые окна. Зимой здесь очень холодно, а летом жарко, как на улице. Вот и всё наследие…

Но верующие люди в этом поме­щении собираются на богослужения. Когда приезжаю, захожу и вижу этот «молитвенный дом», то как бы при­выкаю к таким условиям для совер­шения богослужений. И людей уте­шаю, говорю, что и Иисус Христос в пещере родился. Вот и мы потерпим и помолимся. Да, очень жалко ста­риков, пришедших молиться за сво­их родных и близких в такой барак. К сожалению, не многие могут прие­хать в соседнее Алексеевское в цер­ковь, вот и приходится терпеть, мо­литься и смиряться. Бывает, подхо­дит бабулька и спрашивает:

— Батюшка, ну когда ж мы до­ждёмся, что храм у нас будет?

— Конечно, всё трудом даётся, а тем более храм: его надо вымолить у Бога, — говорю я вопрошателям.

Огромную поддержку оказыва­ет глава администрации села. Мы с ней многие вопросы прорабатываем и пытаемся решить, но только труд­ность в том, что нет инициативно­го человека, который бы взялся по­мочь. Все говорят, что храм нужен, а на деле — в стороне от такого велико­го дела. А ведь доброго человека на селе долго поминать добрыми слова­ми будут. Храм построят — и внуки бу­дут гордиться и смотреть на церковь, говоря: «Это наш дед построил!».

Восстанавливая храмы, мы стро­им великую Россию! Храм — это сердце села. Если оно отсутству­ет, то идёт отмирание: а если бьёт­ся полной силой, то и жизнь житель­ствует! Вот приход понемногу скла­дывается, крепнет от раздумий о том, как было бы хорошо! Но реаль­ность другая есть: и противники, и те, кто равнодушен, а есть и те, кто много говорит, но дела не делает.

Приходят на службы в большин­стве женщины, которые и поют, и порядок наводят, и присматрива­ют за временным храмом. И видны живая вера, и надежда в глазах лю­дей, которым хочется, чтоб и над Мирным засверкал куполок, увен­чанный крестом.

По церковному преданию на ме­сте, где был храм, даже если его разрушили и от него ничего не оста­лось, неотступно и незримо присут­ствует ангел храма. Вот и на месте мирненского храма установлен по­клонный покаянный крест, который планируем освятить как память от­цам — основателям села.

Через газету «Благодарненские вести» хочу поблагодарить всех тружениц прихода, которые, несмо­тря ни на что, помогают батюшке в созидании веры православной на своей малой, но дорогой родине — в селе Мирном.

 

С почтением

священник Даниил ЖЕРДЕВ