Ангелы-хранители новой жизни


В редакцию неоднократно обра­щались жительницы района с прось­бой поблагодарить и рассказать о людях, которые разделили с ними самые главные, радостные минуты жизни и помогли их малышам поя­виться на свет: о сотрудниках аку­шерского отделения Благодарнен­ской ЦРБ.

Их профессия, пожалуй, одна из самых сложных и прекрасных. Что может быть прекраснее, чем прини­мать новую жизнь, слышать её пер­вый вдох и крик, видеть новое не­повторимое выражение в глазах женщины, ставшей матерью. И что может быть сложнее дежурства на перекрёстках судьбы, когда от гра­мотных и квалифицированных дей­ствий зависит жизнь и здоровье мамы или ребёнка, а иногда и обо­их…

Естественно, случайные люди в такой системе просто не задержи­ваются — отсеиваются, а большая часть дружного коллектива отделе­ния — сотрудники с большим стажем высшей и первой квалификацион­ных категорий.

Возглавляет его опытный врач акушер-гинеколог Т.А. Денисенко. Под её началом большой коллек­тив стал дружной семьёй, в которой царят тёплые доверительные отно­шения. Праздники, дни рождения, памятные даты здесь по традиции встречают вместе, вместе выезжа­ют на природу.

С особой теплотой и благодар­ностью женщины отзываются об опытных грамотных акушерах- гинекологах и просто неравнодуш­ных добрых людях Т.Н. Штец, О.Н. Жуковой и неонатологе Т.Ф. Кан­товой. Благодаря им на свет поя­вилось не одно поколение жите­лей района. А за жизнь некоторых мам и малышей приходилось в пря­мом смысле этого слова сражаться. Так что для многих своих пациен­тов они стали настоящими земными ангелами-хранителями.

А помогают им в этом такие же чуткие, отзывчивые сотрудни­ки, посвятившие акушерской служ­бе более двадцати лет, опытные акушерки Н.А. Мухортова, Т.А. Лю­ботинская, Е.Н. Бондаренко, Л.В. Жирноклеева, Н.В. Ткаченко и др.; детские медсестёры Т.В. Иванова, В.Н. Теплякова, Л.В. Юркова и др.; сестра-хозяйка И.Н. Карандина, са­нитарки Т.Ю. Алейникова, А.А. Гон­чаренко, Т.А. Высочкина и др.

Самых добрых слов заслужива­ют и молодые сотрудники отделе­ния, грамотные, активные, проявля­ющие инициативу — достойная смена старшему поколению коллег.

Благодарненский роддом посте­пенно оснащается новой аппара­турой, позволяющей лучше и ка­чественнее заботиться о здоровье беременных, рожениц и новорож­дённых малышей. Но не только по­этому сюда приезжают женщины из других районов и даже городов. Их привлекает прежде всего качество обслуживания и душевное отноше­ние персонала к будущим и состояв­шимся мамочкам.

В этом году исполняется двад­цать пять лет с момента открытия нового корпуса акушерского отде­ления. Это достаточно серьёзный юбилей для учреждения и хороший повод подвести итоги, а самым ве­сомым доказательством эффек­тивности его работы являются ис­кренние отзывы и благодарности пациентов, которые сотрудники от­деления слышат ежедневно вот уже четверть века.

Ангелы-хранители новой жизни

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА