Арбузы приехали!


Начался сезон активной торговли бахчевыми культурами. Тихие улочки районного центра оглашаются зычными сигналами автомобилей, кузова которых переполнены полосатыми плодами. Что называется, шаговая доступность к покупателю. Насколько это правильно, поинтересовались наши корреспонденты.

Городские власти определи­ли 13 мест для реализации бахче­вых культур в период с 1 июля по 1 октября.

Продажа арбузов и дынь в пределах города Благодарного официально разрешена в 4-х точ­ках, а именно: в районах пересе­чения ул. Советской и пер. Кочу­бея, ул. Московской и пер. Крас­ный, на ул. Первомайской, на­против дома № 105, на пл. Стро­ителей (район ТЦ «Мелиора­тор»). Цены в разбросе от 12 до 15 руб. за кг — арбузы, за дыни от 20 до 40 руб. за килограмм.

Все остальные точки в городе, где предприимчивые граждане распродают бахчевые культуры, мягко говоря, нелегальны.

И ещё совет: если вам продали некачественные, испорченные ар­бузы или дыни, нужно обращать­ся в территориальный отдел УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия че­ловека по Ставропольскому краю в Благодарненском районе, орга­низацию, которая контролирует качество реализуемой продукции.

У него отменный вкус. Носит имя он — арбуз!

Лето запоминается нам не только обилием солнца, путешествий и свежей зелени, но и восхитительным десертом этого сезона — арбузами.

Спелый арбуз с бархатистой и соч­ной мякотью придётся очень кстати в жаркий день, при этом главное – пра­вильно выбрать вкусный арбуз. Не­смотря на то, что арбуз на 90% от сво­ей массы состоит из воды, в нём при­сутствуют и полезные вещества: ви­тамин С, клетчатка и железо и другие.

Тщательно выбирайте место и время покупки арбуза. Если вы хотите в полной мере насладиться вкусным арбузом без ущерба для собственно­го здоровья, то следите за тем, где вы собираетесь покупать арбуз. Крайне не рекомендуется покупать арбузы вблизи пыльных дорог, по которым то и дело ездят автомобили, выпуская в воздух вредные газы. Хотя, с другой стороны, это – самый распространён­ный вариант, купить арбуз во время поездки вблизи трассы просто и бы­стро. Не отличаются вкусом и арбу­зы в магазинах. Как правило, супер­маркеты закупают их ещё незрелыми. Идеальное место покупки – палатка рядом с полем, на котором эти арбу­зы и растут. Ранние арбузы лучше не

покупать, наслаждаться бахчевыми лучше не раньше августа.

Обращайте внимание на цвет ар­буза. «Лицо» ягоды всегда подска­жет вам, как выбрать сладкий арбуз. Обращайте внимание на окраску ар­буза: она должна быть контрастной, но не матовой. Однако выбирать ар­буз по этому признаку сложно: перед продажей арбузы тщательно натира­ют тряпкой, придавая ему товарный вид, а потому определять спелость ягоды лишь по окраске – занятие ри­скованное. Желтое пятно является также обязательным атрибутом вкус­ного арбуза. О спелости оно не гово­рит ничего, однако размер пятныш­ка может сказать о вкусе ягоды: если размер пятна варьируется от 5 до 10 см, значит, вам попался вполне слад­кий и сочный плод.

Определяйте спелость арбуза по звуку. Многие ошибочно полагают, что выбрать хороший арбуз можно по глу­хому звуку. На самом деле, при посту­кивании правильный арбуз должен издавать звонкий звук, что говорит о

пористости мякоти, а, следовательно, и о спелости ягоды. На словах сложно пере­дать звук, издавае­мый спелым арбузом, однако после небольшой трениров­ки вы сможете легко определять пра­вильное звучание. Также при несиль­ном сжатии арбуз должен слегка по­трескивать, что также оповестит вас о его зрелости и сочности.

Отсутствие плодоножки – плохой знак! Ещё один способ того, как вы­брать спелый арбуз – это вниматель­но осмотреть плодоножку или так называемый «хвостик» плода. Она должна быть в меру сухая и жёлтая: слишком пересушенная плодоножка говорит о том, что арбуз претерпел длительную транспортировку и хра­нение, что вряд ли пошло на пользу его вкусу.

Арбуз без «хвостика» лучше не по­купать: скорее всего, её намеренно оторвали, чтобы скрыть плохое каче­ство плода.

Спелый и сочный арбуз никогда не тонет в воде. Кроме того, при разрезе ягода будет расходиться, слегка по­трескивая под лезвием ножа.

Семечки спелого арбуза имеют тёмно-коричневую или даже чёрную окраску. Белые семена — признак не­дозрелого плода или высокого содер­жания нитратов в ягоде.

Категорически не рекомендует­ся покупать арбузы с надрезом или дефектами. В этом случае риск по­лучить отравление возрастает в не­сколько раз.

Зная секреты того, как выбрать хо­роший арбуз, вы можете не сомне­ваться в спелости купленного плода, разрезав который, вы ощутите слад­кий аромат и тут же поймёте, что сде­лали правильный выбор.

 

 Марина ФЕДИНА