Август — месяц активной молодёжи


С 5 по 19 августа в городе Пятигорске пройдёт седьмой Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук».

Активисты Благодарненского района ни разу не пропустили это мероприятие, и в этом году район представят девять участников.

«Машук» — место, которое помо­гает молодёжи реализовать свои мечты и идеи, принять участие в общегражданских и общественно-политических процессах. Молодые люди от 18 до 30 лет разрабатывают и представляют свои проекты, и луч­шие из них получают гранты. В этом году финансовую поддержку для ре­ализации получат 125 участников. Из них восьмидесяти будут выданы гранты в размере 300, 400 или 500 тысяч рублей, а юридические лица могут претендовать на помощь в 2,5 млн.

Получение реальной финансовой поддержки — одна из причин высокой популярности форума, поэтому с каж­дым годом отбор участников ужесто­чается. Однако едут молодые люди не только за грантами, а порой и совсем не за ними.

«Машук» — серьёзная образова­тельная площадка, что и привлека­ет активную молодёжь, здесь прохо­дит множество мастер-классов с из­вестными политиками, общественны­ми деятелями, спортсменами, актёра­ми и т.д. Здесь каждый найдёт новых друзей из разных уголков нашей стра­ны и стран ближнего и дальнего зару­бежья, да и просто отлично проведёт время.

Форум состоит из двух смен, и бла­годарненцы посетят обе.

На первую смену — «Молодёжное предпринимательство» («Машук» — единственный форум в России, име­ющий такое направление) — поедут Эльмира Абдулаева с проектом «Ви­деошкола», Лариса Акопян и её про­ект «СКАЛА 17», Илья Ефимов с про­ектом «Четвёртая стена» и Владимир Шелихов. Вторую смену, имеющую направление «Общество», будут «по­корять» Марина Бердянская, проект «Волонтёрский отряд», Нунэ Галда, проект «Серия образовательных игр», Яна Никонова, проект «Патриотиче­ский квест», Алина Петрова, проект «Профнавигатор» и Виктория Печён­кина с проектом «Поделись добром».

Каждый едет на «Машук» со свои­ми целями и задачами. Так, Владимир Шелихов, выпускник 1-й школы, ныне студент СКФУ, на форум «Машук» едет во второй раз. В этом году, прав­да, он посетит его в качестве гостя, и эту возможность он получил, написав эссе на тему «Почему именно я дол­жен быть участником «Машук-2016»:

— Я еду на первую смену, подна­правление «молодёжное твор­чество», так как сейчас серьёзно за­нимаюсь этим вопросом, а там просто отличная образовательная площад­ка, — комментирует Владимир.

Виктория Печёнкина, выпускница 9-й школы, студентка Ставропольско­го колледжа экономики и дизайна, на форуме представит благотворитель­ный проект «Поделись добром», по­свящённый организации культурно-массовых мероприятий с целью сбо­ра средств на благотворительную по­мощь детям с онкологическими забо­леваниями.

— Для меня «Машук» — это плат­форма для более масштабной реализации моего проекта, толчок для новых успехов организации, — подели­лась Вика. — Можно получить больше знаний о той деятельности, которая меня интересует, из разных источни­ков, а здесь собраны профессионалы общественной деятельности с огром­ным опытом!

Специалист по работе с молодё­жью МКУ «Центр молодёжи БМР СК» Елена Кандраева уже несколько лет занимается продвижением форума в районе, оказывает поддержку в созда­нии проектов. Она — настоящий фанат «Машука», дважды побывала на этой площадке и уверена в том, что это прекрасный старт для тех, кто хочет изменить свою жизнь, а также привне­сти что-то полезное в жизнь района:

— Хотелось бы, чтобы проектов от района становилось как мож­но больше, — говорит Елена. — Увели­чивая количество участников и улуч­шая качество работ, мы можем реаль­но заработать немалые деньги на раз­витие района. По-моему, это здорово!

Мария ДОРОШЕНКО