Бал прессы «на водах» — в Железноводске


19 июня в городе-курорте Железноводске прошло торжественное собрание, посвящённое Дню СМИ Ставропольского края

В нём приняли участие руководители и сотрудники редакций федеральных, региональных, местных печатных и электронных средств массовой информации.

Напомню, что День СМИ Ставропольского края — профессиональный праздник журналистского сообщества региона. Он был учреждён по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в 2014 году и празднуется уже в пятый раз. Так случилось, что в 2018-ом дата совпала с проведением XXVI «Всероссийской студенческой весны», поэтому мероприятие перенесли сначала на 7 июня, потом на 19-е. Тем не менее — праздник состоялся. Лучшие журналисты собрались в Железноводске у Пушкинской галереи, чтобы получить заслуженные награды и пообщаться с коллегами в нерабочей обстановке. Для участников торжества звучала классическая музыка, исполнялись танцы, а на площади неспешно прогуливались галантные дамы и кавалеры в нарядах пушкинской эпохи, создавая атмосферу бала.

Само торжество проходило в Пушкинской галерее. С профессиональным праздником журналистов региона поздравил губернатор края Владимир Владимиров. Он выразил надежду, что журналисты всегда будут активно участвовать в развитии Ставрополья.

Было зачитано приветственное обращение заместителя председателя Госдумы РФ Ольги Тимофеевой и приветственный адрес председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва. С приветствием к журналистам края обратился председатель краевой Думы Геннадий Ягубов. Поздравил медиа-сообщество и глава города Железноводска Евгений Моисеев.

Далее состоялась церемония вручения наград, в их числе благодарственные письма Президента России, краевые медали и почётные грамоты. Одну из них — медаль «За доблестный труд» III степени получил редактор отдела информации редакции газеты «Благодарненские вести» Вячеслав Садилов. Также были вручены премии ежегодного профессионального журналистского конкурса имени Германа Лопатина. Награды вручены в номинациях: «Краевые печатные СМИ», «Городские печатные СМИ», «Районные печатные СМИ», «Телевидение», «Интерент-СМИ и Интернет-сайты», «Признание», «Публицистика». В номинации «Районные печатные СМИ» дипломом первой степени награждена главный редактор газеты «Благодарненские вести» Алла Абастова за серию публикаций о проблемах местной прессы, поиске путей укрепления обратной связи с читателями.

Отдельно была вручена специальная награда Союза журналистов России — почётный знак «Честь. Достоинство. Профессионализм» — главному редактору газеты Александровского района «Александровская жизнь» Евгении Теряевой.