Баскетбольный турнир

Школьные команды района разыграли первенство по баскетболу среди юношей и девушек

Первыми на площадку вышли девушки. Игры проходили в стенах спортивного зала СОШ №1 города Благодарного. К сожалению, лишь семь школ района делегировали своих спортсменок на турнир, но и они сумели создать интригу и принесли несколько неожиданных результатов.

Так, команда Елизаветинской СОШ №8, состоящая в основном из совсем хрупких, но очень боевитых учениц 7-8-х классов, в матче за третье место одолела одного из фаворитов соревнований команду городской СОШ №15. А в финале команда СОШ №9 города Благодарного, проделавшая тернистый путь к пьедесталу почёта, одержала победу над многолетними чемпионками района из Александрийской СОШ №2 со счётом 8:6. Среди лучших игроков турнира особо выделю Юлию Дорохину и Марию Наточиеву.

Юноши соревновались неделей позже 14 декабря одновременно на двух площадках СОШ №15 города Благодарного. В турнире участвовали девять команд. В отличие от прошлых лет в этот раз только одна игра прошла с явным преимуществом, в остальных борьба была ровной и интересной. Это свидетельствует о том, что в последние годы уровень юношеского школьного баскетбола стал заметно выше.

Третье место в первенстве завоевала команда СОШ №9, которая в своём первом матче едва не проиграла сверстникам из Каменнобалковской СОШ №7, одолев соперника лишь в дополнительное время. Победителями же турнира стали баскетболисты из Александрийской СОШ №2, в упорном и захватывающем поединке обыгравшие хозяев площадки команду СОШ №15 со счётом 17:12. Дуэт лучших баскетболистов района из СОШ №2 Валентина Мищенко и Курбана Магомедова в этот день был просто не удержим. Лучшим в команде 15-й школы признан Никита Чекменёв.

Победители и призёры районного турнира были награждены медалями, грамотами и кубками администрации Благодарненского района.