Бдительность – гарантия безопасности!


18 марта на территории России состоятся выборы Президента РФ. В преддверии этого события полицейские Благодарненского городского округа призывают жителей и гостей округа быть бдительными и внимательными.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, расспросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, сразу же сообщите о находке водителю.

Если подозрительный предмет найден на лестничной клетке подъезда жилого дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. В случае когда владелец не установлен — немедленно заявите в полицию. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, сообщите об этом в его администрацию.

Во всех перечисленных случаях: не вскрывайте и не передвигайте находку; в случае отсутствия хозяина незамедлительно сообщите об этом в полицию либо ближайшему наряду патрульных служб; предупредите окружающих о подозрительном предмете и попросите покинуть прилегающую территорию; дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки.

Ещё раз напоминаем:

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье своих детей. Объясните им, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность, и что они не должны его трогать.

Если вас насторожило появление незнакомых граждан, их поведение, или вы обнаружили подозрительные предметы, бесхозную вещь или транспорт, а также стали свидетелем совершения противоправных действий, незамедлительно звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу по телефонам «горячей линии»: 2-11-02, 2-02, 020 (с мобильного телефона) или по телефонам доверия 8-800-100-26-26 и (8652) 95-26-26.

Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо непосредственно к полицейским, осуществляющим охрану общественного порядка.

Кристина ЛИС,

референт по связям со СМИ

отдела МВД России по Благодарненскому

городскому округу