Бедность — синоним неблагополучия?


«Цветы жизни», «наше будущее» — эти фразы обычно звучат, когда говорят о детях. А каким будет будущее у «цветов жизни» из неблагополучных семей, проживающих в крайней нужде и лишениях?

Они вырастают скорее диким колючим шиповником.

Для многих семей, особенно многодетных, бедность — характер­ная черта жизни. Ведь чем боль­ше в семье детей, тем тяжелее на­грузка на работающих родителей. Но нередки ситуации, когда роди­тели совсем не работают, не име­ют подсобного хозяйства и живут исключительно на детские пособия, не пытаясь что-то изменить. Когда дети вырастают в подобных усло­виях, они менее конкурентоспособ­ны на рынке труда, даже в образо­вательных учреждениях сверстники и взрослые часто относятся к ним негативно.

Нельзя забывать, как тяжело приходится детям из неблагополуч­ных семей, проживающих за чертой бедности.

У многих подростков, поступив­ших в Центр «Гармония», как и у детей младшего возраста, отсут­ствуют навыки личной гигиены и са­мообслуживания, но, по наблюде­ниям специалистов, их поведение может измениться в процессе реа­билитации и коррекции. Ещё оче­видно, что будущее ребёнка зави­сит от его ближайшего окружения. Дети могут получить в наследство как добрые семейные традиции, до­стойное воспитание и образование, так и вредные привычки, нарушения в развитии. С таким багажом вхо­дят они во взрослую жизнь совер­шенно не подготовленными к труду, семейной жизни, не могут адапти­роваться в обществе и испытывают большие трудности в жизни.

На маленького человека пагубно влияет неблагополучное окружение и крайняя нужда. Несовершенно­летние в таких семьях ограничены в своих правах на полноценное пи­тание, медицинское обслуживание, образование, воспитание, отдых. В итоге выходцы из неблагополучных семей часто переносят такой жиз­ненный сценарий в свою самосто­ятельную, новую жизнь. И получа­ется, была одна неблагополучная многодетная семья, а стало 2 — 3, уже не в первом поколении: девочки рожают детей вне брака, имеют не­полные семьи, мальчики часто по­падают в места лишения свободы, не работают, не имеют специально­сти и т. д.

Дети, растущие в условиях се­мейного неблагополучия, при пер­воначальном обследовании часто производят впечатление умственно отсталых, нередко это подтвержда­ется специалистами.

«Им дома хорошо, они не хотят в садик и в школу! Они без нас не смогут», — говорят родители. «Что­бы каждое утро вести в детский сад, их одевать нормально нужно, а у меня нет денег», — откровенно при­зналась одна многодетная мамочка.

Ведь для иных горе-родителей встать и приготовить детей для от­правки в школу, детский сад уже проблема. А дома спят сколько хо­тят, не читать, не писать с ними не надо. Вот и играют неухоженные, немытые дети не со сверстниками, а с домашними животными. И ра­стут в полном отрыве от общества: к ним не приходит Дед Мороз и они не знают, почему «День защиты де­тей» — это праздник.

Во время оперативного выезда в такие семьи рано утром можно уви­деть чумазых, непричёсанных де­тей, часто дома оставленных одних. Никакие уговоры на их родителей не действуют. Они считают, что в се­мье всё нормально. И даже то, что шестилетний ребёнок очень плохо говорит, нуждается в квалифициро­ванной медицинской помощи, а че­рез год ему в школу — их не беспо­коит. А вот во дворе сидит юноша из другой многодетной семьи. Мно­го лет безуспешно проводилась ра­бота с его матерью. После смерти мужа она пристрастилась к спирт­ному. Инвалидность сыну не офор­мила, совершенно не занималась его воспитанием, в школе юноша не учился, не разговаривает. А детство прошло. И вот сидит взрослый па­рень без средств к существованию. Что мы можем сделать для того, чтобы у таких детей было будущее?

Мы понимаем, бывает, нет денег обследовать и пролечить ребёнка, но ведь главное — у самой матери нет желания заниматься решением проблемы.

Трудно работать с семьями, не желающими самостоятельно выхо­дить из неблагоприятной ситуации, предпочитающими зависимость от поддержки извне и постепенно за­нимающими нишу асоциального по­ведения. Как защитить права не­совершеннолетних в семье, где на завтрак мама вместо хлеба и мо­лока приносит бутылку водки и ли­монад? Что испытывают специали­сты, когда ребёнок сам говорит: «Я хочу в приют!» Это крик души: «По­могите, мне плохо в семье!» Сколь­ко тоски в детских глазах. Худень­кая хрупкая девочка помнит, что в приюте ей было гораздо лучше.

Многодетная мать не сделала для себя вывод, когда много лет на­зад её лишили родительских прав в отношении четверых детей. Вот и сейчас ещё ребята в её семье про­должают жить, испытывая нужду, лишения и голод. Такая нездоровая обстановка способствует непри­нятию социальных норм и правил, сквернословию, склонности к бро­дяжничеству, употреблению алко­голя, табакокурению, совершению правонарушений и преступлений. С годами ситуация усугубляется — и дети вообще бросают школу.

А вот ещё один пример. Много­детная мать более 10 лет состоит на учёте в Центре. Старший сын в настоящее время находится в ме­стах лишения свободы, две её до­чери — стали молодыми матерями-одиночками. Не познавшие в детстве тепла домашнего очага, за­боты и полноценного воспитания, они не могут создать собственные семьи. Для девчонок не звучал сва­дебный вальс, не было белого пла­тья, сердечного напутствия родите­лей. Домашний уют, дети, любовь, доверие — всё это для них пустой звук. Как могут, так и живут. Замкну­тый круг, выйти из которого непро­сто. Но можно!

Только терпеливое, доброже­лательное отношение в работе с такими семьями позволяет до­биться результата. За III квартал в дошкольные учреждения района оформлены 7 несовершеннолетних из 3-х неблагополучных семей. Это позволило дать детям возможность успешно адаптироваться в новых социальных условиях, подготовить­ся к обучению в школе.

В основе работы Центра лежит нравственно-ориентированная про­грамма реабилитации и сопрово­ждения неблагополучных семей, которая помогла возвратить к нор­мальной жизни не одну семью.

В процессе социально-правового сопровождения основные усилия направляются на воспитание у ро­дителей ответственности за буду­щее их детей, ориентации на тра­диционные семейные и культурные ценности. Хочется верить в хоро­шее. Рождаются дети — и жизнь про­должается вне зависимости от кате­гории семьи.

Проблема бедности — одна из острейших социальных проблем современного общества. Имен­но бедность ограничивает доступ значительной части населения к качественным услугам образова­ния и здравоохранения, возможно­сти успешной социализации детей и молодёжи. Общество платит вы­сокую цену за бедность детей. Тако­вы факты, над которыми нельзя не задуматься. Мы должны применить все возможные меры для того, что­бы защитить детей от самых урод­ливых проявлений бедности. В этом залог будущих успехов и развития не только нашего района, но и всей страны.

Бедность - синоним

Наталья ВЫСОЧИНА,

специалист центра «Гармония»