Бег для них — путь к успеху в жизни


Этих молодых людей связывает не только то, что все они родились и выросли в городе Благодарном. Каждый из них однажды пришёл заниматься в секцию лёгкой атлетики Благодарненской детско-юношеской спортивной школы, и с тех пор не представляет себя без спорта — бег на различные дистанции стал для них не просто увлечением, а образом жизни. И в этом огромная заслуга их тренера Надежды Анатольевны Харичкиной. Именно она «поставила» будущим чемпионам технику, научила правильно дышать при беге, минимизировать возможность получения травм и т. п. Они и сейчас, «разлетевшись» в разные края, при первой же возможности спешат в родные пенаты, что вновь пообщаться с любимым наставником и совершить совместные пробежки, даже несмотря на то, что сами уже стали состоявшимися спортсменами, чемпионами, рекордсменами.

Самый старший из этой звёздной тройки — Евгений Розманов. В прошлом выпускник городской СОШ №1. Женя пришёл в лёгкую атлетику в 2009 году и словно «заболел» бегом. За десять лет постоянных тренировок и участия в различных легкоатлетических турнирах он добился превосходных результатов, собрав завидную коллекцию спортивных трофеев. Один из последних — серебряная медаль всероссийских соревнований по лёгкой атлетике в городе-герое Волгограде в 2019 году в беге на двухсотметровой дистанции. Кроме того, Евгений Розманов — автор двух рекордов района: 11,2 секунды на стометровке и 7,1 секунды — на дистанции 60 метров.

Евгений всегда успешно совмещал тренировки с учёбой, а теперь уже и с работой.

В 2017 году он с отличием окончил Ставропольский государственный медицинский университет, затем ординатуру в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова по специальности оториноларингология, сейчас готовится поступать в аспирантуру НИИ глазных болезней и работает в клинике «Луйс» в Красногорске врачом-оториноларингологом.

Во время учёбы в Ставрополе тренировался в Ставропольском училище олимпийского резерва, сейчас занимается в Олимпийском центре братьев Знаменских. И продолжает участвовать в различных легкоатлетических соревнованиях уже на профессиональном уровне.

Виталий Гайдашов — перворазрядник, выпускник СОШ №15 города Благодарного, «бронзовый» призёр чемпионата и первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по лёгкой атлетике в составе сборной команды Ставропольского края.

Лёгкой атлетикой начал заниматься с 13 лет. Среди его спортивных достижений — серебряная медаль всероссийских соревнований 2019 года в Краснодаре на дистанции 800 метров.

Норматив первого взрослого разряда выполнил ещё в 2017 году в Новороссийске на Кубке заслуженного мастера спорта Т.П. Зеленцовой, пробежав 800 метров за 2 минуты 25 секунд. В 2018 году на первенстве ЮФО и СКФО он преодолел эту же дистанцию за 2 минуты 01,81 секунды. А личный рекорд Виталия на 800-метровке, установленный на краевом первенстве, — две минуты ровно. Ему принадлежит рекорд района.

Сегодня он — студент второго курса Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма. Отличник учёбы.

Самый младший из тройки лидеров Владимир Сибиркин — учащийся одиннадцатого класса городской СОШ №1. Его любимые дистанции — 100, 200, 400 и 800 метров.

В свои шестнадцать лет он уже серебряный призёр Ставропольского края и бронзовый призёр Северо-Кавказского федерального округа в беге на дистанции 400 метров.

Норматив первого разряда он выполнил на самой короткой спринтерской дистанции, пробежав 50 метров за 6,0 секунды.

В 2018 году Владимир Сибиркин вошёл в двадцатку лучших спортсменов Ставрополья, ставших лауреатами проекта Всероссийской федерации лёгкой атлетики «1000 талантов», и был награждён ценным подарком, а его тренер-преподаватель Надежда Анатольевна Харичкина — почётной грамотой федерации за подготовку лауреата.

Трое наших земляков — наглядный пример того, как занятия спортом, и бегом в частности, помогают людям стать здоровыми, выносливыми, энергичными и успешными в жизни.